Щемятся права сотрудника компании на использование машины без водителя
597₽ VIP

• г. Алматы

Раньше я не мог выезжать на своей личной машине дальше 300 км, теперь я могу, если только я прошу машину компании без водителя.

Я как и все сотрудники компании, независимо от страны нахождения, хочу пользоваться такими же льготами, пользоваться машиной по доверенности, тогда когда необходимо это.

Хотел без предоставления водителя воспользоваться машиной для поездки в командировку, т.к. это лишние затраты на гостиницу и суточные.

Это расцениваю как ущемление моих прав как сотрудника компании и превышение должностных полномочий со стороны Руководителя

1) Определение нам водителя - это действия, явно выходящие за пределы полномочий Руководителя (т.к подобных внутренних правил нет).

2) В компании нет жестких нормативных актов, указывающих на обязательном использовании услуг водителя

3) запрещать управлять машиной - это право органов выдающее водительское удостоверение

Расцениваю это как злоупотребление властью или служебным положением.

Я прав?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Константин.

Поскольку командировка служебная,руководитель имеет полное право обязать вас следовать в командировку с водителем.Пусть даже это и не определено внутренними правилами.Согласно обязанностям которые однозначно за вами закреплены работодателем,вы обязаны подчинятся приказу руководителя.

Здравствуйте, Константин!

Порядок организации , размеры и возмещения расходов, связанные со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации.

Исходя из вышеизложенного, организация может издать приказ (иной распорядительный документ), в котором будет установлен перечень документов являющихся основанием для направления работника в служебную командировку.

В частности, это может быть приказ о командировании и (или) выдача ему командировочного удостоверения.

Что касается водителя, то приказом по предприятию закрепляет водителя за конкретным авто. При следовании в командировку автомобилем, необходимо понимать, что ехать придется на служебном автомобиле. Служебный автомобиль приказом закрепляется за конкретным водителем. С одной стороны это правильно - твой авто, ты за ним и следишь, поддерживаешь в рабочем состоянии. Если Вы являетесь сотрудником компании Вы обязаны подчиняться внутреннему распорядку, а также распоряжениям руководителя. В противном случае Вас могут уволить с работы.

Желаю удачи.

Служебная командировка, руководитель вправе отправить Вас с водителем. Злоупотребления властью точно в данном случае нет и служебным положением так же. Вы не правы.