Порядок общения с ребенком

• г. Краснодар
Прошу Вашей консультации. Ситуация такая. Были суды с мамой ребенка (я истец) пока шли суды мама мне его не давала (ну собственно и до суда не давала) сегодня забрал его и увидел, что мама сделала ему операцию (циркумцизию) без моего ведома. На мой вопрос: «зачем»? Отвечать отказалась, только добавила: «не твое дело. Значит так захотелось» ее как то можно привлечь или всё тщетно?
Ответы на вопрос (7):

Определите порядок общения с ребенком и пропишите , иные права

Ну так вы вместе воспитывает ребёнка и в равных правах

А за что привлекать мать? Ну сделала обрезание ребенку. Возможно, что это связано с урологическими проблемами или у ребенка проблемы (у детей бывает сахарный диабет). Развивается постоянная инфекция. Да в любом случае ребенок с мамой живет.

Оба родителя должны принимать важные медицинские решения совместно, если иное не установлено судом.

Иван, в данном случае привлечь к ответственности мать ребенка не получится

Добрый день. Может быть на то были медицинские требования для здоровья ребенка. В соглашении об общении с ребенком пропишите все права и обязанности каждого из родителя- во избежание недоразумений в будущем.

Скажем так. "Привлечь" её вряд ли получится, во всяком случае если она делала это в медицинской организации и без последствий для сына. Но это ещё один, дополнительный аргумент (мол, принимает такие решения сама, без обсуждения с отцом). То есть, в числе других аргументов о том, что она ненадлежаще исполняет свои обязанности, злоупотребляет правами и т.п. Если будет спор об определении места жительства или порядка общения.