Почему это должно быть в ущерб моему маленькому ребенку

• г. Курск
Подскажите пожалуйста, может ли суд освободить от задолженности по алиментам на несовершеннолетнего ребенка или ее уменьшить, если у должника на иждивении больная нетрудоспособная мать и сестра-инвалид, но они получают пенсию равную прожиточному минимуму. А также он обучает в ВУЗе 18-летнюю внебрачную дочь, оплачивая ее обучение. Вещь по закону он не обязан это делать? Это лично его желание, так ведь? Почему это должно быть в ущерб моему маленькому ребенку
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нельзя однозначно ответить на Ваш вопрос, какое именно решение примет суд. В соответствии со ст. 203 ГПК РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе изменить способ и порядок исполнения решения суда. Также, в соответствии со ст. 119 СК РФ, суд вправе (но не обязан) изменить установленный размер алиментов. При изменении размера алиментов суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. Т.е. всех сторон, а не только его. Возражайте против заявленных требований, Ваши аргументы вполне логичны.

Здравствуйте

Обстоятельства для изменения размера алиментов указаны в ст.119 СК РФ

Суд оценивает каждое дело индивидуально

Для ответа на ваш вопрос необходимо уточнить информацию без которой изложить однозначный ответ невозможно

18 летняя сама может себя обеспечивать. а алименты и долги по ним - это первостепенно. Откуда нам знать, освободит или уменьшит долги суд, подавать иск и добиваться этого.

Вы добивайте пристава и заставляйте наказывать должника.