Требуется ли для этого печать на свидетельстве о рождении?

• г. Волгоград
Добрый день! Ребёнок рождён в январе 2023 года. В паспорта родителей не вписан и штампа о гражданстве на свидетельстве о рождении нет. Планируем поехать в Таджикистан. Подскажите, пожалуйста, если можем ли мы оформить ребёнку свой загранпаспорт? Требуется ли для этого печать на свидетельстве о рождении?
Ответы на вопрос (2):

Такие детали лучше заранее уточнять в миграционной службе по месту жительства.

Если оба родителя являются гражданами России, ребёнок автоматически признаётся гражданином РФ по рождению, даже если штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении отсутствует. Однако для оформления загранпаспорта потребуется подтверждение гражданства ребёнка. Это можно сделать, поставив штамп о гражданстве в свидетельство о рождении.

Чтобы поставить штамп о гражданстве, обратитесь в УФМС по месту жительства. Для этого потребуются:

- Свидетельство о рождении ребёнка.

- Паспорта обоих родителей

- Заявление

Штамп о гражданстве ставится непосредственно на обратной стороне свидетельства о рождении.