Если отец ребёнка пропал без вести на сво, положены ли ребёнку выплаты?

• г. Великий Новгород
Ответы на вопрос (4):

Выплата пенсии по потере кормильца возможно, если отец регнрем суда признан без вести отсутствующим.

Здравствуйте,

Выплаты несовершеннолетним детям при пропаже без вести военнослужащего

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, если отец несовершеннолетних детей пропал без вести во время выполнения служебных обязанностей, возможны различные виды социальных выплат и помощи для обеспечения финансовой стабильности семьи.

1. Согласно Семейному кодексу РФ:

— В случае если один из родителей пропал без вести, оставшиеся члены семьи имеют право на определенные меры социальной поддержки.

2. Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих»:

— В случае пропажи военнослужащего без вести, его семья может иметь право на получение денежной компенсации. Это может включать в себя единовременные выплаты, а также пособия на детей.

3. Постановление Правительства РФ «О порядке назначения и выплаты пособий»:

— Гарантирует, что детям, оставшимся без попечения одного из родителей, назначаются пособия. Размеры пособий зависят от установленных норм и могут варьироваться в зависимости от региона проживания.

4. Дополнительные меры поддержки:

— Также существуют программы поддержки, которые могут включать в себя льготы по оплате коммунальных услуг, бесплатные лекарства и другие социальные услуги, содержание детей в учебных учреждениях на государственных условиях и пр.

Рекомендации для получения выплат:

— Необходимо обратиться в местные социальные службы для уточнения информации о положенных выплатах и помочь в сборе необходимых документов.

— Возможно, потребуется собрать документы, подтверждающие пропажу без вести (например, выписка из военного комиссариата).

Важно знать, что каждая ситуация индивидуальна, поэтому рекомендуется консультироваться со специалистом в области социального обеспечения для получения квалифицированной помощи.

Добрый день ! Сколько по времени прошло , как пропал без вести отец ?

Во время безвестного отсутствия военнослужащего его семье продолжает выплачиваться его денежное довольствие. По истечении 6 месяцев со дня издания приказа по части о признании без вести пропавшим заинтересованные лица вправе обратиться в суд по месту жительства с заявлением об объявлении его умершим. По вступлении решения суда в законную силу будет выдано свидетельство о смерти и ребенок получит право на все выплаты, производимые в связи с гибелью военнослужащего