Образование и цифровизация

• г. Махачкала
Приветствую вас. Скажите пожалуйста, имеет ли право школа обязать ученика привязаться к электронному журналу? Родителям ребенка сказали, если не привяжете, то оставим ребенка на второй год и другие страхи нагоняют. Как в таком случае поступить родителям если они не хотят привязки ко всяким электронно-цифровым платформам?
Ответы на вопрос (4):

Вы не обязаны привязываться к электронному журналу. Жалобу пишите в прокуратуру на шантажистов

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ И

ПИСЬМО

от 29 октября 2021 г. N 04-ПГ-МП-56472

Отказ от получения государственной услуги Электронный дневник является правом родителей несовершеннолетних обучающихся. Отказ от услуги, так же, как и согласие на нее производится на основании заявления родителя на имя руководителя образовательной организации.

Если родитель обучающего не дал согласия на автоматизированную обработку персональных данных ребенка либо отозвал его, то это не является основанием для отказа в ведении учета успеваемости учащегося. В Письме Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 15 марта 2017 г. N 10-134 "Об обеспечении прав лиц, отказавшихся от предоставления персональных данных в федеральную информационную систему обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональные информационные системы" регламентирована аналогичная ситуация с отказом от обработки персональных данных при проведении ГИА и ЕГЭ. В частности, государственная итоговая аттестация обучающихся по образовательным программам среднего общего образования может быть организована без внесения их персональных данных в информационные системы. Аналогично с этим и ведение учета успеваемости обучающегося в течение года будет осуществляться без внесения его персональных данных в информационную систему образовательной организации, то есть только на бумажном носителе, и учетная запись ребенка в информационной системе образовательной организации удаляется.

То есть вы вправе отказаться от государственной услуги электронного дневника (обратите внимание что это государственная услуга и поэтому требование регистрации на портале госуслуг правомерно), но дальше все что будет электронно доноситься до других детей и их родителей образовательным учреждением вы получать не будете. Будете как раньше ходить к учителю раз в неделю и спрашивать "что у нас нового", или просить ребенка звонить другим детям, как когда-то заболевшие узнавали что там задано на дом. Дублировать предоставляемую электронно информацию вам никто не будет. Дневник будет вестись бумажный. Одновременное ведение бумажного и электронного дневника не допускается.

В данном случае это явное нарушение существующего законодательства, поэтому у Вас есть все основания для обращения с жалобой в прокуратуру. Удачи Вам и всего самого доброго.

Здравствуйте!

В данном случае возможно с жалобой в Прокуратуру.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!