Умер опекун двух несовершеннолетних, кто может быть следующим опекуном?

• г. Ставрополь
Ответы на вопрос (4):

Согласно Гражданскому кодексу РФ и Семейному кодексу РФ, следующий опекун может быть назначен из числа:

- Родителей: Если один из родителей является живым и способен исполнять свои обязанности, он будет назначен опекуном.

- Близких родственников: Бабушки, дедушки, тети, дяди, братья и сестры могут стать опекунами, если они согласны и имеют возможность заботиться о детях.

- Лиц, представляющих интересы детей: Это могут быть не только родственники, но и другие лица, которые проявили желание и могут взять на себя ответственность за детей.

Здравствуйте Витя!

Опекунами могут быть родственники или любой гражданин выразивший желание.

Витя, опекуном может быть родственник несовершеннолетних. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

кто угодно. Если опекун был в браке, может быть его супруг (супруга). Но пока опекун не назначен, детей изымут в детский дом.