Хозяйка продает мне участок земли с домиком, но дальние знакомые требуют дополнительные деньги. Как защитить свои интересы и чего опасаться юридически?

• г. Ростов-на-Дону

Хочу купить участок земли (дача-сады в черте города). Договорилась с собственником сада. В последствии выяснилось, что дальние знакомые возвели строение (домик), без разрешения хозяйки на этой земле. Хозяйка продает мне по одной цене и оформляет документы на меня. А эти люди хотят ещё денег за домик. Документов на домик нет, разрешения на строительство нет. Подскажите, как мне быть с этими людьми и что они могут предпринять юридически без моего разрешения?

Ответы на вопрос (4):

Ничего они не могут предпринять. Самовольная постройка подлежит сносу. Если Вам необходим этот домик и в последующем Вы намерены ввести его в эксплуатацию, став собственником земельного участка, то на мой взгляд, следует поступить с его "собственниками" просто по человечески, мирно решить этот вопрос. А если он Вам не нужен, то тогда о чем речь?!

В садах дом в эксплуатацию не вводится, право на него регистрируется по декларации. По декларации зарегистрировать право может только собственник, поэтому так называемые "владельцы домика" ни на что претендовать не смогут. Будет у вас желание этот домик оформить - это делается за месяц, не будет - никто и знать о его существовании не будет.

Эти люди ничего вам сделать не могут, у них нет никаких прав, все отношения у вас только с собственницей земельного участка.

Если Вы решите оставить дом на земельном участке, то очно обратитесь к адвокату для оформления документов.