Вариант отбится от мошенников
349₽ VIP

• г. Владимир
Если в договорах купли продажи автомобиля будет указан старый птс, а продавец оформил новый птс взамен якобы потерянного старого. Будет ли действителен такой договор, со старым птс?
Ответы на вопрос (10):

Договор со старым ПТС будет недействительным

Его я кобы потерять надо до заключения договора - вы его передали уже

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.После оформления нового ПТС взамен старого договор купли-продажи придётся переписать, поскольку номер ПТС будет изменён (новый ПТС выдаётся с другим артикулом).

Поэтому договор со старым будет не действителен.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Олег! Будет действителен, если подпись будет ставить реальный собственник в ДКП (ст.454 ГК РФ). От того, что в договоре техническая ошибка, не значит, что договор вдруг стал недействительным (ст.166-181 ГК РФ). Уж точно это не основание для этого в суде. Не докажете (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Здравствуйте, если договор заключался со старым ПТС и его данные были внесены в договор и он был передан Покупателю, то такой договор будет считаться действительным. Вы же договор купли-продажи авто получаете вместе с документами на авто !? А дальше уже, мошеннические действия и уголовная статья для Продавца !!!!!

Вам авто и с дубдикатом могут продать, а оригинал у себя оставить. Или наоборот с оригиналом ,а дублика у себя.

Невозможно гарантированно обезопасить себя от возможных проблем на этапе приобретения автомобиля. Однако риск можно сократить до минимума, если сохранять внимательность.

Стоит ли вообще покупать машину с дубликатом? Риск будет ниже в следующих обстоятельствах:

если дубликат ПТС оформлен вместо утилизированного или сданного;

если автомобиль имеет солидный «возраст», однако не проходит как залог, и у него не установлен запрет на регистрационные действия;

если номера двигателя и кузова совпадают с данными из ПТС;

если отсутствуют следы перебивки и вварки.

Если продается относительно новый автомобиль с дубликатом ПТС вместо утраченного, стоит проявить максимальную осторожность и не скупиться на всевозможные проверки, в том числе, с привлечением экспертов.

Смотрите, если в ДКП был указан старый ПТС, в тоже время если был оформлен новый ПТС, такой договор будет считаться недействительным.

В суде такой договор можно будет признать недействительным.

Как и будут проблемы при постановке на учёт в ГИБДД.

- см. ст. 166-181, 454 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Да, такой вариант возможен и безопасен. Заключение эксперта. ПТС дубликат, который выдается при приобретении автомобиля, может вызвать у нового владельца справедливые опасения. Такой вариант безопасен только в том случае, если копия выдана вместо сданного ПТС или утилизированного, если автомобиль достаточно старый, и в случае, если не оформлен запрет на рег. действия.

Добрый вечер, Олег.

1)Начнем с того, что оформили ДКП, после чего продавец оформляет новый ПТС, точнее с новыми данными, а значит формально это мошенничество с его стороны, так как он не имеет никакого отношения уже к данному авто.

2)Если подпись стоит именно собственником, то есть продавцом, то даже после смены ПТС ДКП будет действительный ст. 454 ГК РФ.

3)Так что я не вижу грубых оснований для признания данного ДКП недействительным.

4)но, повторяю, со стороны продавца это мошенничество в таком случае...ст. 159 УК РФ

Уважаемый Олег, здравствуйте!

Сам факт указания старого ПТС в договоре купли-продажи автомобиля при наличии нового ПТС, оформленного взамен утерянного, не делает договор автоматом недействительным.

Договор будет действителен, если подпись в нем поставил реальный собственник (ст. 454 ГК РФ). Указание неверных сведений о ПТС является технической ошибкой и не влечет недействительность договора (ст. 166-181 ГК РФ). В суде будет сложно доказать, что данная ошибка является основанием для признания договора недействительным (ст. 55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом.

Вместе с тем, рекомендую внести изменения в договор или составить дополнительное соглашение, указав актуальные данные ПТС, чтобы избежать возможных вопросов при регистрации автомобиля в ГАИ

С уважением!