Почему пристав не уберает задолженность по элементам на федеральном канале, хотя у меня все оплачено

• г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Почему пристав не уберает задолженность по элементам на федеральном канале, хотя у меня все оплачено, и может ли пристав выставлять долг без постановления?
Ответы на вопрос (3):

Это вы только у него можете узнать. Пока можете жалобу старшему приставу написать.

С уважением.

А в прокуратуру можно писать?

Здравствуйте, уважаемый Виталий Викторович !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если плательщик алиментов, взысканных с него на ребенка (детей) в судебном порядке, не платит алименты или платит их не регулярно или не в полном объеме, то с него может быть взыскана за прошедший период с учетом положений статей 113, 107 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) и положений статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ) задолженность по алиментам.

Во-вторых, эта задолженность по алиментам может быть взыскана с плательщика алиментов Постановлением судебного пристава-исполнителя или Решением суда, исходя из положений статьи 113 СК РФ и статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ. На сайте Володарского районного суда Нижегородской области можно ознакомиться с Решением суда от 7 июля 2020 года по делу № 2-392/2020 о взыскании задолженности по алиментам с плательщика алиментов.

В-третьих, вынесенное судебным приставом Постановление о расчете задолженности по алиментам согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ является таким же исполнительным документом, как и исполнительный лист о взыскании задолженности по алиментам, выданный судом взыскателю алиментов на основании Решения суда.

В-четвертых, если у Вас нет задолженности по алиментам, если у судебного пристава-исполнителя нет исполнительного документа о взыскании с Вас задолженности по алиментам, то судебный пристав-исполнитель не вправе с Вас взыскивать не существующую задолженность по алиментам без наличия у него исполнительного документа о взыскании задолженности по алиментам.

В-пятых, если судебный пристав-исполнитель не возбуждал в отношении Вас исполнительное производство на основании исполнительного документа о взыскании задолженности по алиментам с учетом статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ, то на сайте ФССП России он не имел права указывать информацию о задолженности по алиментам.

В-шестых, если судебный пристав-исполнитель необоснованно нарушает ваши права и интересы, как плательщика алиментов, то Вы вправе с помощью юриста, специализирующегося по обжалованию в судебном порядке действий (бездействий) судебных приставов, с учетом положений статьей 50, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ обжаловать это в судебном порядке.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ и Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24478082 для Вас будет полезным.