Свидетельство о заключении брака
698₽ VIP

• г. Екатеринбург
Здравствуйте. 24 февраля 2025 года был заключен брак по ускоренной форме обращения (муж на сво) . Сотрудник загса не рассказала о всех тонкостях, и в конечном итоге была допущена ошибка в готовом свидетельстве о заключения брака, а именно: после заключения брака была присвоена жене девичья фамилия. Это не верно, фамилия будет изменена, а значит, в свидетельстве допущена ошибка. При запросе в загс они говорят о том, что это уже не поменять. Могу ли я поменять в таком случае свидетельство о заключении брака на правильное? Если это уже не изменить, как и говорят сотрудники загса, а изменить фамилию возможно только через смену имени, могу ли я в таком случае после получения паспорта на новой фамилии, поменять и свидетельство о заключении брака. Чтобы в графе все же было прописано о том, что после заключения брака присвоена фамилия мужа
Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Вам необходимо получить письменный отказ от ЗАГСа и обратиться в суд с заявлением о внесении изменении в запись акта на основании ст. ст. 307, 308 Гражданского процессуального кодекса РФ и на основании ч. 1 ст. 69 Федерального закона Российской Федерации от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ (ред. от 08.08.24) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.25)

Смотря что вы писали в заявлении, но маловероятно, что можно поменять.

Добрый день. Все правильно вам сказали, месяц назад проходили точно такую же процедуру.

Меняете просто фамилию на фамилию мужа, потом меняете свидетоство а браке и там укажут что вы поменяли фамилию.

Единственное придётся платить гос пошлины за все действия.

Свидетельство о перемене фамилии получите в тот же день, новое свидетельство о браке получите через месяц. Старое заберут.

А меняю фамилию на фамилию мужа на основании свидетельства о заключении брака? Или через смену имени?

Даже оставив добрачную фамилию, в дальнейшем, при желании, вы можете поменять фамилию. Это будет другое действие, которое называется государственная регистрация перемены имени.

Да, вы можете исправить ошибку в свидетельстве о заключении брака.

Обратитесь в ЗАГС, где был зарегистрирован брак, с письменным заявлением об исправлении ошибки. В заявлении укажите, какая информация указана неверно и какую информацию нужно исправить.

Приложите к заявлению копию свидетельства о браке и другие необходимые документы (например, паспорт с новой фамилией).

После рассмотрения вашего заявления ЗАГС выдаст новое свидетельство о браке с исправленной информацией.

Если же вы решите сменить фамилию через процедуру смены имени, то после получения нового паспорта вы также сможете обратиться в ЗАГС для внесения изменений в свидетельство о браке.

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция)

Если в свидетельстве о заключении брака была допущена ошибка (например, указана девичья фамилия жены после заключения брака), и сотрудники ЗАГСа утверждают, что исправить это невозможно, вам следует:

1. Получить письменный отказ от ЗАГСа: Для начала важно получить письменный документ, в котором будет изложена причина, по которой исправление не может быть произведено. Это станет основой для последующих действий.

2. Обратиться в суд: Если ЗАГС отказывает в исправлении ошибки, вы можете обратиться в суд с заявлением о внесении изменений в запись акта. В этом случае вы можете опираться на следующие нормы права:

- Статья 307 Гражданского процессуального кодекса РФ: Устанавливает, что лица, чьи права и законные интересы нарушены, могут обращаться в суд для защиты своих прав.

- Статья 308 Гражданского процессуального кодекса РФ: Определяет порядок подачи заявлений в суд и требования об их рассмотрении.

- Часть 1 статьи 69 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ: Говорит о том, что записи актов гражданского состояния могут быть исправлены в случае обнаружения ошибок.

Сотрудники загса аргументируют это тем, что мы сами неверно заполнили заявление. И так-как по нашей вине неверно выдано, то и сами мы виноваты. Хотя нам просто все не рассказали. И сотрудник загса в заявлении сказала писать действующие фамилии

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Анна Александровна!

Если вы написали заявление на регистрацию правильно, указывая, что будет смена Вашей фамилии, то, согласно ЗАГС должен вынести заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния (ст. 70 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"). На основании этого заключения вносятся изменения в акт гражданского состояния (п. 2 ст. 69 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ).

Напишите заявление в ЗАГС, ссылаясь на данные статьи. Должно получиться. Если получите отказ, то остаются Варианты со сменой фамилии, либо решать вопрос в судебном порядке.

Если будете менять фамилию (через ЗАГС или суд), то на основании записи акта о перемене имени (фамилии, отчества) вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего фамилию, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений – соответственно поменяется фамилия в свидетельстве о браке.

Уважаемая Анна Александровна, здравствуйте!

Да, придется исправлять.

В вашем случае, несмотря на утверждения сотрудников ЗАГСа об отсутствии возможности исправления, у вас есть право добиваться внесения изменений в актовую запись о заключении брака и, соответственно, в свидетельство.

Ваши дальнейшие действия

Получите письменный отказ из ЗАГСа. Это необходимо для подтверждения того, что ЗАГС отказывается вносить изменения в запись акта гражданского состояния.

Обратитесь в суд с заявлением об установлении факта неправильности актовой записи. В заявлении необходимо указать, какая именно ошибка допущена в свидетельстве, и предоставить доказательства того, что после заключения брака жена должна была принять фамилию мужа.

Статьи 307, 308 Гражданского процессуального кодекса РФ регулируют порядок рассмотрения дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, в том числе факта неправильности записи в актах гражданского состояния.

Часть 1 статьи 69 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (в редакции, действующей на 2025 год) устанавливает основания для внесения исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, в частности, в случае, если запись составлена неправильно или неполно.

Изменение фамилии через процедуру смены имени является более сложным и длительным процессом. Кроме того, это не исправит ошибку в свидетельстве о браке, а лишь создаст дополнительную путаницу с документами.

После получения решения суда, удовлетворяющего ваше заявление, вам необходимо будет обратиться в ЗАГС для внесения изменений в актовую запись о заключении брака и получения нового свидетельства с правильной фамилией жены.

С уважением!