Сейчас муж стал инвалидом с 3 группы на 1 группе, стал инвалидов колясочников, так же на руках двое детей до 3 лет.

• г. Тамбов
Пол года назад супруга взяла несколько займов по причине того что, стоял вопрос спасать жизнь супруга при обострение онкологии или потерять его. Сейчас муж стал инвалидом с 3 группы на 1 группе, стал инвалидов колясочников, так же на руках двое детей до 3 лет. Получаем пенсию по инвалидности и детские пособия. Других доходов нет. Кредиторы подают в суды за просрочки. Скажите пожалуйста, в такой ситуации можно как то в суде по закону уменьшить суммы займов или добится минимальных выплат для погашения долга. Возможно кто то подскажет выход из ситуации.
Ответы на вопрос (4):

В соответствии со ст.333 ГК РФ суд вправе уменьшит сумму неустойки.

В случае судебного разбирательства просит суд об уменьшении суммы неустойки.

В суде можно просить только об уменьшении сумм неустоек. Само тело долга, и сумма процентов не могут быть снижены. Далее проблемой взыскания долга будут заниматься приставы-исполнители.

Статью 223.2. ФЗ № 127-ФЗ проработать и применять.

Если муж должник, то ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ обязательно применять и далее вышеуказанную статью ФЗ № 127-ФЗ.

Здравствуйте!

Возможно в суде решить .

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!