Уголовная ответственность
1047₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Я получила претензию о нарушении авторских прав от фирмы, которая заключила договор с фотографом. Прислали ссылку с фотобанка Shutterstock и утверждают, что он автор снимка. Фотобанк занимает антироссийскую позицию и пишет, что от своих продаж отчисляет 5% на поддержку Украины. В фотобанке автор продает спорную фотографию за 200 рублей, с меня требуют 55 000 рублей. Пишут, что если не заплачу добровольно, то подадут в суд и будет еще дороже. Что я могу сделать в этой ситуации? Скажется ли этот факт на решении суда? Фотграфию с сайта уже убрала.
Ответы на вопрос (20):

Поддержка Украины никак не скажется на судебном решении, а вот 55000 рублей никто и никогда не присудит, при Вашем грамотном поведении в суде.

К тому же, нужно проверить полномочия представителя (статья 185 ГК РФ) и сам факт авторства.

Платить ничего никому не сметь!

Алёна, пусть подают, это мошенники и ст. 159 УК РФ мошенничество. плачет по ним. Вам даже не о чем переживать. никакого суда не будет .

и подадут и выйграют!! в картотеке дел масса выиграных дел. причем без снижения требуемой суммы.

Фотобанк занимает антироссийскую позицию и пишет, что от своих продаж отчисляет 5% на поддержку Украины.
Вы к юристам обратились? Значит слушайте. ничего они в РФ не выиграют, тем более спонсируют Украину! Переживать не о чем совершенно! Никакой суд в РФ не станет рассматривать эти иски!

Все верно. У меня хобби фотография. Выигрывают фотографы и часто.

Главное доказать что ты автор и твоё изображение было использовано для коммерческих целей. (Сайт для фирмы, которая на этом зарабатывала)

Надо смотреть все доказательства в совокупности

Это лучший ответ

Фирма, представляющая интересы фотографа, имеет право требовать компенсацию за использование фотографии без разрешения. Это регулируется статьей 1301 Гражданского кодекса РФ, которая предусматривает ответственность за нарушение исключительных прав на произведение.

Мои рекомендации:

Убедитесь, что фотограф действительно является автором снимка и имеет исключительные права на него.

Запросите у фирмы копию договора между фотографом и фотобанком, а также документы, подтверждающие их право представлять интересы автора.

Если вы использовали фотографию в коммерческих целях без лицензии, это является нарушением авторских прав.

Если использование было некоммерческим (например, в личном блоге), это может быть учтено судом при определении размера компенсации.

Свяжитесь с фирмой и предложите урегулировать вопрос без суда. Например:

Оплатить стоимость лицензии (200 рублей) или предложить компромиссную сумму.

Подписать соглашение о прекращении спора.

Если дело дойдет до суда:

Суд может взыскать компенсацию в размере, который сочтет справедливым (до 55 000 рублей).

Если вы докажете, что использование было некоммерческим и вы удалили фотографию сразу после получения претензии, суд может снизить размер компенсации.

Суд также может учесть, что фотобанк занимает антироссийскую позицию, но это не является прямым основанием для отказа в компенсации.

Если Вам нужна будет помощь в составлении ответа на претензию, то можете обратиться к любому юристу сайта (ст. 779 ГК РФ)

Статья 185 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ): Обязывает представителя действовать на основании доверенности. Вам следует запросить у отправителя претензии доверенность или иные документы, подтверждающие его полномочия на представление интересов автора фотографии или юридического лица.

- Для подтверждения нарушения авторских прав необходимо установить, действительно ли фотограф является автором снимка. В соответствии с статьей 1259 ГК РФ авторское право возникает с момента создания произведения. Однако для защиты своих прав автор должен доказывать, что именно он является автором произведения и что его права не были переданы третьим лицам. Вы можете запросить у претендента доказательства авторства: например, оригинал фотоснимка, лицензионное соглашение с фотобанком и т.д.

- Сумма требований в 55 000 рублей весьма высокая по сравнению с ценой фотографии в 200 рублей. Это может быть основанием для уменьшения суммы иска, если оно будет подано. Статья 1301 ГК РФ говорит о том, что при определении убытков с нарушителя следует учитывать, например, лицензионную плату, которая могла бы быть уплачена за использование произведения.

они требуют не возмещение убытков, а компенсацию. Фотобанки не проверяют авторство - это ответственность того, кто размещает фотографии в свой аккаунт.

не бойтесь так и отвечайте, ЗАМОРЯТСЯ ПОЛУЧАТЬ КОМПЕНСАЦИЮ! Так прямо и ответьте. вы им что то выплатите. они начнут шантажировать что вы спонсируете Украину. слушайте что вам говорят. отправляйте их лесом. это мошенники (ст. 159 УК РФ) Блокируйте их!

Давайте разбираться. Во-первых, убирать фотографию в данной ситуации смысла уже не было - наверняка другая сторона произвела осмотр и зафиксировала наличие данной фотографии на Вашем сайте. Максимум - удалить и представить в суд доказательства, для минимизации компенсации (статья 1301 ГК РФ - минимум 10К рублей, в зависимости от характера и объёма нарушения). Кроме того, можете в возражениях указать на недоказанность правомочий истца - в конце концов, чем подтверждается, что эта фирма действительно заключила договор с фотографом, и что именно этот фотограф - автор данного конкретного снимка? А что касается фотобанка и его проукраинской позиции, то в данном случае это не имеет значения: строго формально претензии к Вам предъявляют автор и правообладатель (фирма по договору с автором), а не фотобанк, поэтому данный нюанс в суде не найдёт никакого интереса. Короче: ждите суда, готовьте и представляйте мотивированные возражения. Исходя из объёма полученных Вами документов (иск и приложения) - стройте свою позицию: либо возражать о недоказанности наличия у истца права на обращение в суд, либо указывать на принятые Вами меры по минимизации нарушения и его последствий, с просьбой к суду снизить размер компенсации до 10К рублей. Такие дела.

удалить снимок - это их требование. Их полномочия Договор уступки права требования (цессии) - заключен в простой письменной форме нотариально не заверен - к нему большие вопросы, имел ли место в действительности этот договор. Я понимаю что Автором может быть кто угодно и даже Чекатило. Но это что не принимается судами при принятии решения?

я в ниже задала вопрос от физ.лица, что будет если продавать фото на фотобанках, которые отчисляют 5% от своих доходов Украине - мне накидали весь УК.

Это лучший ответ

Договор этот может заключить кто угодно и с кем угодно - само по себе это не является надлежащим подтверждением изначального авторского права на фото. Суды учитывают, при условии доказанности (статьи 56 ГПК РФ, 65 АПК РФ), во-первых, права фотографа (конкретного физлица) на данную конкретную фотографию; во-вторых, переход данного права иному лицу (фирме, обратившейся в суд). А в-третьих, Вы на фотобанках данное фото не продавали, Вы его оттуда позаимствовали, и то, чем занимается фотобанк, для суда действительно не имеет никакого значения - это не отменяет ни авторских прав фотографа, ни перехода этих прав. В-четвёртых, Вы пишете про цессию - договор цессии тоже лучше изучить внимательно, ибо правообладатель по соглашению об уступке требования может лишь один раз передать требование о выплате компенсации в отношении лица, допустившие нарушение исключительного права правообладателя, исходя из определенного случая (факта) такого нарушения. Если, например, была дополнительная переуступка - цессия ничтожна. А УК РФ тут совершенно ни при чём, проблема в гражданско-правовой плоскости, здесь свои стандарты доказывания и оценки доказательств. Вот из этого и исходите.

Алена, здравствуйте.

Нет пока никаких оснований для переживаний.

Наиболее вероятно, что Вы столкнулись с мошенниками (ст. 159 УК РФ).

Поэтому для начала проверьте, зарегистрирована ли указанная фирма, приславшая претензию, в качестве юридического лица.

Деньги не перечисляйте, а общение заблокируйте.

Пусть обращаются с иском в суд, что крайне маловероятно.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алёна!

Ели это действительно автор, то не игнорируйте претензию.

Подскажите а как изображение попало к Вам на сайт? Откуда Вы его взяли?

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение предусмотривает

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

Sutterstock это фотобанк который размещает авторские изображения. Соглашение фотобанка с автором заключается в том, что, размещая свои материалы на сайте, автор предоставляет Shutterstock права на использование этих материалов.

Для пользователей, преобретающих авторские материалы на сайте, есть Лицензионное соглашение. Это договор между сайтом и пользователем.

Для сервиса Заказчик не тот, кто будет использовать изображение, а тот, кто оплатил Лицензию. При этом лицензия является однопользовательской: пользоваться продуктами, приобретёнными по Лицензии, может только тот, кто её оплатил.

Сайт обязывает пользователя указывать авторство и источник заимствования фотографии.

Т. е., чтобы использовать эту фотографию у себя на сайте, Вы должны были преобрести лицензию у Шаттера на 200 р и на сайте сделать пометку об авторсве.

что необходимо для суда.

Автор должен иметь оригинал изображения. Каждое цифровое изображение имеет свои характеристики. В Exif файле изображения прописывается серийный номер камеры, некоторые фотографы ещё и свое имя прописывают в камере, чтобы эта информация отражалась.

На суд приносят либо сам фотоаппарат, либо нотариально заверяют сей факт.

Также подлинность и авторство доказывают дополнительные фотографии с разных ракурсов. Редко у кого получится сделать один кадр. Как правило снимают сериями.

Для полного доказательства авторства

- чек на камеру

2)также необходим скриншот с Вашего сайта. Он должен быть заверен нотариально. Там должна быть указана дата скрин.

То что Вы удалили фото с сайта, то автор может воспользоваться услугой Web архив. (Но Вам надо проверить что именно осталось там после удаления.)

Также после выставленной Вам претензии, Вы можете потребовать у автора доказательств, что это действительно он. Одного профиля на Шаттере не достачно для доказательства авторства.

Ну и сток не Российскиц, а автор то кто? Вполне реальное лицо. Живой человек. Который имеет авторское право на снимок. Потому не стоит слушать тут про не Пророссийскую позицию фотостока. Автор может и без него защищать свои права.

Не факт, что суд присудит эти 55000 за кадр, может и 10000. Все зависит от решения судьи.

Необходимо взвесить все факты и доказательства по Вашей ситуации чтобы сделать какой-то вывод, сколько Вам заплатить автору или идти судиться с ним. Судебные издержки, пошлину выигравшей стороне никто не отменял

В дополнение к коллегам и к своему анализу ситуации.

Могут бы и мошенники ст Статьей 159.

Вам надо убедится в авторсве.

Алёна, убедитесь, что фирма реально существует. Вы смотрели судебную практику, в которой участвовала истцом та фирма которая сейчас вам предъявила претензию или другая?

Только убедившись в том, что предъявившая вам претензию фирма имеет полномочия защищать авторские права фотографа, можно попробовать договориться в до судебном порядке возмещении компенсации, снизив запрашиваемую сумму до 10т рублей.

Если не получится договориться, вам терять нечего, значит можно ожидать иска в арбитражный суд, где вы представите в суд аргументированный отзыв, в которым укажете несоразмерность запрашиваемой компенсации стоимости лицензии

фотографии. Ст. 1301 ГК РФ.

С уважением.

.

пока у них один поданный иск, но он еще не принят в произаводство

Смотрите, использование материалов с фотобанка не облагается какой-либо платой, то есть, в данном случае требования незаконные, так как не могли нарушить авторские права.

По содержанию очень похоже на мошенников.

Потребуйте от фирмы доверенность или полномочия, на основании которых она выступает в пользу фотографа.

Ответ надо изучать и возьмите время на обдумывание.

Если мошенники, тогда на претензию стоит забить либо подать заявление в полицию.

Пока рано о чем говорить.

Поддержка Украины здесь вообще не при чем.

Надо еще доказать вообще сам факт нарушения и подтвердить полномочия такого представителя.

Пока все довольно сомнительно.

- см. ст. 159 УК РФ, ст. 35, 149 ГПК РФ, ст. 1301 ГК РФ

Обратитесь в Роспотребнадзор и Генеральную прокуратуру ,чтобы их на этом основании заблокировали на территории России .

Доброе утро, Алена.

По Вашим вопросам:

1. Необходимо руководствоваться, документами которые были приобщены к претензии.

Обосновано ли заявлены требования? Приобщены ли к претензии договора с фотографом? Надлежащим ли образом оформлены документы, и пробовали ли Вы связаться с автором (фотографом), чтобы убедиться в законности требований фирмы?

Если фирма с фотографом, действительно заключила договор, и оформила все надлежащим образом, как Вы уже поняли (проанализировав судебную практику), суд встанет на сторону фирмы, и помимо суммы требований, с Вас могут взыскать судебные расходы, которые вполне могут составлять больше суммы требований...

В связи с чем, доводить до "крайности" (в рассматриваемом случае до суда), необходимо только в том случае, если имеются основания полагать, что Вы имеете дело с мошенниками, в противном же случае вопрос лучше решить мирно, и договориться о снижении запрашиваемой суммы.

Сам факт отчисления 5% на поддержку Украины, для Вас последствий не образует, поскольку Вы не были уведомлены о данном факте прежде, договор с фирмой (которая занимает антироссийскую позицию) Вы не заключали, личная позиция противоречит позиции фирмы (в части СВО).

2. Если правильно понял Ваш вопрос, речь идет о финансировании.

За антироссийскую позицию и поддержку Украины предусмотрена уголовная ответственность:

УК РФ Статья 275. Государственная измена

Государственная измена, то есть совершенные гражданином Российской Федерации шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, переход на сторону противника либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или пожизненным лишением свободы

На основании вышеизложенного, чтобы ответить Вам конкретнее по порядку действий, прежде всего необходимо более детально ознакомиться с обстоятельствами сложившейся ситуации, а далее выстроить линию защиты по "Вашим интересам"