Могу ли я через 1,5 месяца, по пребытию домой, договориться о проверке ИПУ?

• г. Пенза
Добрый вечер! Вчера повесили обьявление о поверке ИПУ в квартирах МКД. Я физически нахожусь не в городе, меня не будет ещё 1,5 месяца, проживаю одна, зарегестрирована одна. Что мне делать? УК предупреждает, что если вход в квартиру будет не предоставлен в указанное время (будний день, рабочее время), то они начнут считать по нормативам по истечении трех месяцев. Написано, что с повышающим коэффицентом = 1,5. Что это такое? Правомерно ли это? Как мне защитить себя? ИПУ прошли поверку, полностью исправны. Могу ли я через 1,5 месяца, по пребытию домой, договориться о проверке ИПУ?
Ответы на вопрос (3):

Такая практика отсутствует, в связи с тем, что данная ситуация подробно регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354). В случае выхода из строя ИПУ, либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, плату за коммунальные услуги определите: - исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, который исполнитель определил по показаниям ИПУ за период не менее шести месяцев; - исходя из среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, рассчитанного за фактический период работы ИПУ, но не менее трех месяцев, – если период работы прибора учета составил от трех до шести месяцев; - исходя из нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг – если период работы ИПУ составил меньше трех месяцев. Такой расчет примените не более трех расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более двух расчетных периодов подряд для нежилого помещения в сроки: - начиная с даты, когда ИПУ вышел из строя (либо истек срок его эксплуатации), а если такую дату установить невозможно, то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события; - до даты, когда ИПУ ввели в эксплуатацию. Такой порядок предусматривают подп. «а» п. 59 и п. 59 (2) Правил № 354. Обратите внимание, при временном отсутствии потребителя в занимаемом помещении, перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется при соблюдении следующих условий, установленных п.п. 86 и 91 Правил № 354: - жилое помещение в связи с отсутствием технической возможности не оборудовано ИПУ коммунальной услуги соответствующего вида. Отсутствие технической возможности установки ИПУ должно иметь подтверждение, в противном случае перерасчет не производится; - срок отсутствия потребителя в занимаемом помещении – более 5 (пяти) полных календарных дней подряд, что подтверждается документально; - потребитель направил в адрес исполнителя заявление о перерасчете размера платы за коммунальные услуги в связи с временным отсутствием до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после его окончания. При каких условиях должен производиться перерасчёт за коммунальные услуги в период временного отсутствия потребителя, читайте в справочной системе "Управление МКД"

Добрый вечер! Спасибо за ответ. Однако много вопросов осталось не раскрытыми. ИПУ ИСПРАВНЫ ПОЛНОСТЬЮ,опломбированы и есть ПОВЕРКА до 2028 года.

Добрый вечер.

Если ваши приборы учета были поверены (сроки поверки не истекли), на ИПУ присутствуют пломбы, то направьте данную информацию в УК. Приложите акты о поверке и пломбировке, паспорт ИПУ, фотографии прибора учета.

Насчитывать по нормативу действительно могут, в том случае, если отсутствует пломба, либо истек срок поверки - считают как безучетное потребление

Возможно, УК просто проводит проверку (а не поверку), визуальный осмотр приборов учета.