152-ФЗ О персональных данных

• г. Москва
Добрый день! Вопрос об ответственных за организацию обработки персональных данных в организациях. ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО ОДИН РАБОТНИК И ИЗ РУКОВОДИТЕЛЕЙ? Ответственный за обработку персональных данных может быть несколько работников?
Ответы на вопрос (4):

Работодатель обязан назначить сотрудника, который будет отвечать за организацию обработки персональных данных. Как правило, назначают его из числа сотрудников кадровой службы организации. см. п. 1 ст. 22.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ).

Исходя из формулировки закона ответственным может быть только один сотрудник. В уведомлении тоже указать двоих не удастся.

kdelo.ru

Ответственный один.

В соответствии со статьёй 22.1 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных», каждый оператор — юридическое лицо — обязан назначить ответственного за организацию обработки персональных данных.

В зависимости от структуры организации и специфики её работы, эту функцию могут возложить на следующих лиц:

Генеральный директор.

Часто назначается в небольших организациях, где руководство концентрирует на себе все основные функции.

Руководитель отдела кадров.

Решение логично для организаций, где основная обработка персональных данных связана с собственными работниками.

Руководитель отдела информационной безопасности.

Этот вариант часто применяется в компаниях, работающих с большими объёмами данных или использующих сложно структурированные информационные системы.

Штатный юрист.

Как правило, назначается ответственным по тому принципу, что необходимо иметь дело с законодательными требованиями.

Закон не указывает конкретное количество работников, которые могут отвечать за обработку персональных данных. Это может быть один сотрудник или несколько, в зависимости от структуры организации и объема выполняемых задач.

Можно и так и так