Доля в квартире, где нет права собственности

• г. Няндома
Состою в браке. Несколько лет назад купили сыну квартиру в другом городе. Квартира была куплена на мои с женой деньги (переведены на имя сына через Сбербанк, есть соответствующие документы). Но квартира, при оформлении права собственности, была оформлена в долях на сына и на жену. ВОПРОС: Могу ли я на что-то претендовать в этой квартире? Если да, то в каких случаях и на какую часть? Ведь фактически она была куплена на наши с женой деньги и должна рассматриваться как часть совместно нажитого имущества. Спасибо.
Ответы на вопрос (7):

На квартиру вы претендовать не можете однозначно

Можете с обоих в равных долях( ст. 34 СК РФ ) взыскать свои деньги через суд ст.1102 ГК РФ

НАДО БЫЛО ДОБАВИТЬ : "ЕСЛИ НЕ ИСТЁК СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ"

"К искам о взыскании неосновательного обогащения применяется общий срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ и составляющий три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ."

Иваныч_29, при указанных в вопросе обстоятельствах, претендовать на квартиру вы не можете

Спасибо.

Мне та квартира не нужна.

Речь только о половине её стоимости, как часть совместно нажитого имущества.

1. Чтобы подать иск мне нужно обязательно развестись ?

2. Если подать иск, то как будет оцениваться стоимость квартиры ?

По оценке БТИ на дату подачи иска ?

3. Куда нужно подавать иск ? Можно в суд по месту моего жительства ?

4. Доли сына и жены в той квартире : 1/3 и 2/3 соответственно.

Рыночная стоимость квартиры сейчас - около 6...7 млн. руб.

Я понимаю, что одноразово мне всю сумму, скорее всего, не вернут. Суд, скорее всего, назначит возвращать ежемесячно частями в процентах от ежемесячного дохода.

Какие будут назначены проценты ?

Здравствуйте!

В данном случае, на квартиру вы претендовать не можете .

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

ПОЗДНЯК МЕТАЦЦА !!!

СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ, КАК ОКАЗАЛОСЬ, УЖЕ ИСТЁК !!!

3 ГОДА !!

А ВЕДЬ НИ ОДИН ЮРИСТ ПРО ЭТО НЕ СКАЗАЛ !

И вот я весь в загадках, а чёй та ?