Вопрос о браке и его последствиях
349₽ VIP

• г. Краснодар
Брак был в грузии у бывшего мужа в паспорте рф и моя в туркменистан паспорте. Брак является действительным или нет, ибо я получила паспорт рф недавно, и я числюсь не замужней в рф. Что делать в моем случаи, поступают от него угрозы законодательного порядка и давления со стороны его родственников, что якобы это подсудное дело если я захочу с кем нибудь заключить брак.
Ответы на вопрос (11):

и если есть последствия все таки, как развестись?

Как развестись? Подавать иск в суд.

Только непонятно, почему Сергей инотересуется.

Есть последствия, более подробно ниже в чате ответила.

Брак необходимо расторгнуть через суд РФ , с оплатой государственной пошлины в размере 5000 р. ( п.5 ст.333.19 НК РФ) по место жительства в РФ.

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Расторгните, после уже новый!

Ваш брак признается на территории России а также на территории как Грузии и Туркменистана.Вам необходимо подать исковое заявление в мировой суд по Вашему месту жительства на территории России о расторжении брака.

На территории РФ брак является законным и действительным.

То есть, если захотите оформить брак в РФ, не получится.

Если у Вас гражданство Туркменистан, в отделе ЗАГС потребуют справку об отсутствии брака в другой стране.

Брак, оформленный в Грузии можно расторгнуть через суд в РФ.

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

- см. ст. 160 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте Сергей

Брак с гражданином РФ, заключенный в Грузии, является действительным в соответствии со ст.158 СК РФ

___

Вот текст ст.158 СК РФ: Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации

___

В связи с чем : даже получив паспорт РФ вне зависимости от отсутствия штампа в паспорте РФ о браке ваш брак не расторгнут и действующий.

Для расторжения брака необходимо обратиться в мировой суд РФ с иском о расторжении брака и оплатить госпошлину в размере 5000 т.р. (п.5 ст.333.19 НК РФ)

___

Надеюсь ответ был полезен

С уважением юрист Марьяна Николаевна.

Согласно статье 158 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), браки, заключенные за пределами территории Российской Федерации, признаются действительными, если они были заключены в соответствии с законодательством государства, где брак был зарегистрирован.

В вашем случае, если брак с бывшим мужем был законным и зарегистрирован в Грузии по всем правилам, то он действителен и в России, несмотря на то что у вас в паспорте РФ нет штампа о браке.

Ваш статус «не замужняя» в паспорте РФ можно объяснить тем, что, получив паспорт, вы не прошли процедуру расторжения брака. Однако, поскольку брак все еще действителен, вы должны учитывать этот факт при дальнейшем построении отношений.

Для расторжения брака вам необходимо обратиться в суд по месту жительства. Как вы правильно заметили, это можно сделать в мировом суде. Обязательно подготовьте документы, подтверждающие ваше желание расторгнуть брак. Важно помнить, что:

- Вам нужно будет оплатить госпошлину за подачу иска (5000 рублей).

- Вам нужно будет предоставить документы о браке (если есть возможность) и другие необходимые бумаги.

Если вы сталкиваетесь с угрозами или давлением со стороны вашего бывшего мужа или его родственников, это может быть являться основанием для обращения в правоохранительные органы для защиты ваших прав и интересов. Вы можете:

- Подать заявление в полицию о том, что на вас оказывается давление и угрозы.

- Рассмотреть возможность получения судебного запрета на действия, которые мешают вам, если они нарушают ваши права (например, в случае преследования).

Согласно статье 158 Семейного кодекса РФ, браки, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства страны, где они были заключены, признаются действительными в России, если отсутствуют обстоятельства, препятствующие заключению брака согласно российскому законодательству (например, многоженство).

Это означает, что ваш брак, заключенный в Грузии, признается действительным в России, если он соответствует требованиям законодательства Грузии и не противоречит законам РФ.

Хотя ваш брак признан в России, для официального подтверждения статуса в российских органах ЗАГС вам потребуется легализовать свидетельство о браке. Это делается путем проставления апостиля на документе (если Грузия присоединилась к Гаагской конвенции) или через консульское оформление.

После легализации документа вы сможете подать заявление в российский ЗАГС для внесения записи о браке в российские реестры.

Угрозы и давление со стороны бывшего супруга и его родственников являются незаконными действиями. Вы вправе защищать свои права и свободы, обратившись в правоохранительные органы. Согласно статье 119 Уголовного кодекса РФ, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью наказывается штрафом, обязательными работами или арестом.

Заявления о том, что заключение нового брака может быть расценено как мошенничество, необоснованны. Мошенничество подразумевает хищение чужого имущества или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Ваш случай не подпадает под эту статью, поскольку речь идет о личных отношениях и семейном статусе.

В соответствии со ст.160 СК РФ брак можно расторгнуть в России, в суде РФ.

Подавайте иск о расторжении брака в мировой суд по своему месту жительства.

Уже потом можете заключать новый брак.

Без расторжения новый брак недействителен, может быть признан по суду, таковы последствия. не говоря о имуществе в период брака.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Сергей, здравствуйте!

В соответствии со статьей 158 Семейного кодекса Российской Федерации,

браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют обстоятельства, предусмотренные статьей 14 Семейного кодекса Российской Федерации (обстоятельства, препятствующие заключению брака).

Таким образом, если ваш брак с гражданином РФ был заключен в Грузии в соответствии с законодательством Грузии, и на момент заключения брака не было обстоятельств, препятствующих его заключению (например, кто-либо из вас уже состоял в браке, или вы являетесь близкими родственниками), то этот брак является действительным в России.

Тот факт, что в вашем новом паспорте РФ вы числитесь как "не замужняя", не отменяет факта заключения брака в Грузии. Вероятно, при получении паспорта РФ вы не предоставили свидетельство о браке, заключенном за границей.

Если вы хотите расторгнуть брак, вам необходимо обратиться в суд в России. В соответствии со статьей 160 Семейного кодекса Российской Федерации, расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расторжение брака производится в судебном порядке, если у вас есть общие несовершеннолетние дети, или если один из супругов не согласен на расторжение брака.

Заключение нового брака без расторжения предыдущего является нарушением закона (статья 14 Семейного кодекса РФ). В случае заключения нового брака без расторжения предыдущего, он может быть признан недействительным в судебном порядке.

С уважением, Дарья Алексеевна!