Если я уже получаю пенсию по смешанному стажу и мне скоро исполнится 60 лет

• г. Краснодар
Добрый день! Подскажите пожалуйста интересует такой вопрос. Если я уже получаю пенсию по смешанному стажу и мне скоро исполнится 60 лет, я могу получить еще и страховую пенсию помимо понсии военной по смешанному стажу. Заранее спасибо!
Ответы на вопрос (6):

Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Обратитесь в СФР по вопросу.

Необходимо смотреть документы.

Если у вас достаточно пенсионных баллов и стажа трудового, то вы можете оформить трудовую пенсию. Обращайтесь с запросом в СФР, на сайте вам рассчитают всё необходимое.

Имеете право на назначение второй (страховой) пенсии по достижению возраста 65 лет, при наличии 15 лет страхового стажа и ИПК 30 баллов

В страховой стаж засчитываются периоды работы после увольнения со службы

Фиксированная выплата к страховой пенсии не назначается

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 26.12.2024, с изм. от 11.02.2025)

"О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

1.1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее - государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее - муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее - должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Здравствуйте

Для страховой пенсии необходимо три условия:

- достижение пенсионного возраста (мужчины - 65 лет),

- наличие страхового стажа, не учтенного в органах МО, не менее 15 лет,

- наличие ИПК (баллов) не менее 30.