Добрый день. Подскажите пожалуйста как отказаться от прохождения военных сборов ученику 10 класса в Авангарде?

• г. Саратов
Ответы на вопрос (6):

Какие сборы в 10-м классе?

С уважением.

Я так понимаю в рамках урока ОБЖ

Ольга, в 10 классе вас не могут призвать на военные сборы. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе". Статья 54. Военные сборы

Всех учеников 10 классов возят на 5 дней в лагерь Авангард. И якобы это обязательно

Школьные учебные сборы — это практическая часть предмета «Основы безопасности жизнедеятельности», входящего в программу десятого класса. На них выделено пять учебных дней. Военно-полевые учебные сборы учащихся 10-х классов проводятся в рамках курса основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) на основании Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Приказа Минобразования и науки РФ от 24 февраля 2010 года № 96/134, которым утверждена Инструкция об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах.

Родители часто задаются вопросом, обязательны ли военные сборы в 10 классе и что говорит закон. Законодательно это регулируется ст. 11 Федерального закона №53-ФЗ, где говорится о том, что юноши в возрасте 16 — 17 лет должны получить начальные знания в области обороны. Эта обязанность возникает и у тех молодых людей, которые не учатся в школе или колледже.

Освобождаются от участия только те, кто имеет противопоказания по состоянию здоровья. Это установлено пунктом 33 приказа Минобороны РФ и Министерства образования РФ и науки РФ от 24.02.2010 №96/134.

Медицинская справка о противопоказаниях предоставляется родителями молодого человека вместе с заявлением об освобождении ребенка от учебных сборов, написанным на имя директора.

Мед справка с дальнейшей теоретической отработкой. При невыполнении отработки можно получить не аттестацию по обзиру с дальнейшим не допуском к ЕГЭ (за 10 лет пед стажа не видел ни одного ученика, кто не отработал ).Но в данном случае школа не будет помогать встать на первичный учёт, поэтому здесь вы все делаете самостоятельно.