На какой срок командир части может посадить на гауптвахту за дисциплинарный проступок

• г. Новосибирск
Ответы на вопрос (4):

Подобное возможно только на основании постановления гарнизонного суда до 30 суток.

Уточнение.

Согласно Федерального закона от 8 августа 2024 г. N 231-Ф3 "Об особенностях применения и исполнения дисциплинарного ареста в отношении военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции" Дисциплинарный арест назначается незамедлительно, но не позднее двух суток со дня окончания разбирательства по факту совершения грубого дисциплинарного проступка по решению:1) командира воинской части (начальника органа управления другими войсками), в которой (в котором) военнослужащий проходит военную службу;2) начальника органа военной полиции:

Дисциплинарный арест назначается на срок до десяти суток за один грубый дисциплинарный проступок.

Дисциплинарный арест за несколько грубых дисциплинарных проступков назначается путем частичного или полного сложения сроков ареста. В этом случае непрерывный срок нахождения военнослужащего под дисциплинарным арестом не должен превышать пятнадцать суток.

Суд решает. А не командир.

Здравствуйте

До 30 суток