Начальник требует что бы я сам искал запчасти для ремонта автомобиля, предоставлял счета ему для оплаты.

• г. Уфа
Добрый день! Я работаю водителем (один в организации) механика нет. Начальник требует что бы я сам искал запчасти для ремонта автомобиля, предоставлял счета ему для оплаты. Правомерно ли это? Можно добавить это в должностную инструкцию? И возможно ли отказаться если не будет доплаты?
Ответы на вопрос (5):

смотря входит это в ваши обязанности или нет. Если нет то только по вашему желанию и с доплатой. или просто откажитесь. Нарушение ТК

Так не включайте в должностную, так как потом не будет доплаты 100%. Говорите что выполнение данной работы не предусмотрено условиями трудового договора и следует оплачивать отдельно.

Дмитрий, можете отказаться, если эта работа не предусмотрена трудовым договором или должностной инструкцией.

А если вообще нет трудового договора ( налог минимум платят, запись в трудовой есть)

Обслуживание автомобиля, в том числе и ремонтом занимается собственник