О вовлечении малолетнего в противозаконные действия

• г. Санкт-Петербург
Добрый вечер! Моему сыну 13 лет, связался с не очень хорошей компанией старше своего возраста 16-17 лет. Неоднократно забирала его с магазинов где он попадался на краже с этой компанией. Могу ли я написать заявление в полицию на этих 16 летних подростков о "вовлечении малолетнего в противозаконные действия"? И что мне нужно для этого сделать фото, видео приложить?!? Схема простая, заходят в магазин одни ждут на выходе, сын заходит с одним из компании в магазин тот ложит сыну в сумку товары, которые хотят вынести и если получается, то выносят, а если нет, то они вроде к краже непричастны, а у сына еще нет ответственности. Я не преследую цель кого то посадить, но хочу, чтобы эту компанию, как следует встряхнули и возможно после этого их общение прекратится. Все эпизоды с одними и теми же "товарищами"
Ответы на вопрос (11):

Можете написать заявление в полицию.

С уважением.

Юлия, обращайтесь с заявлением в полицию

Пора написать, приложите всё, что есть.

Ложит - не пишите - пишите грамотно.

Сына Вашего на учет в ПДН поставят, но это лучше, чем в колонию для малолетних в 14 или 16...

Можете написать такое заявление , это ваше право.

Добрый день!

Можно и такое заявление написать. Но можно в ответ получить протокол о ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию, такое тоже встречается

Да, можете обратиться в полицию.

По заявлению проведут проверку.

Здравствуйте. На такой беспредел я рекомендую написать вообще сразу жалобу в прокуратуру. Куда-то еще пока обращаться нет смысла. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

Напишете заявление в полицию о возбуждении уголовного дела.

Заявление написать можете, но ответственность за вовлечение предусмотрена только для совершеннолетних лиц, которыми "друзья" вашего сына не являются. "Встряхивание" надо начинать с сына, т.к. даже не смотря на то, что он не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, он может оказаться в ЦВИНП, т.к. совершает правонарушения и является безнадзорным, потому что его свободное время вы не контролируете.

Конечно можете. Причем сделать это не только можно, но и нужно, пока они не втянули сына в гораздо более серьезные дела

Можете, но уголовной ответственности по статье 150 УК РФ для них не наступит (там спецвозраст - 18 лет, они его не достигли, с Ваших слов). Поставят на учёт, при наличии доказательственной базы - привлекут к уголовной ответственности за ту же кражу, в т.ч. и группой лиц.