Здравствуйте, при оформление договора жду указала номер сожителя, который хочет теперь претендовать на долю

• г. Москва
Ответы на вопрос (6):

Договор оформлен на меня, собственник я, сожитель дал один миллион

На первоначальный взнос, сейчас хочет претендовать на долю в квартире

Если вложил миллион, то при наличии доказательств вправе потребовать его обратно в качестве неосновательного обогащения, ст.1102 ГК

Ольга, ничего сожитель получить не сможет. Так как долю имеете только супруг в официально заключенном браке. Иного просто не предусматривает Семейный кодекс РФ. Желаю вам удачи!

Здравствуйте!

Решать придётся в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ

"Жду" - это договор долевого участия? Этот человек не может претендовать на долю, но может потребовать деньги обратно в судебном порядке.

Да, дду.