И такая ситуация, у нас в Оренбурге в военкомате говорят что он застраховался, а с Москвы звонили говорят что он не застрахован.

• г. Оренбург
Здравствуйте! У моей дочери погиб отец на СВО, т.е.мой бывший супруг. Дочь учится на заочном обучении, ни где не работает. Плачу за учёбу я сама. Какие ей положены выплаты и льготы? Но суть в том что бывший супруг был в местах не столь отдалённых, и там он заключил контракт с Министерством Обороны, погиб он в 2024 году. И такая ситуация, у нас в Оренбурге в военкомате говорят что он застраховался, а с Москвы звонили говорят что он не застрахован. Как быть. И с Москвы звонили его матери, и сказали нужно св-во о браке между матерью и его отцом. Если она не предоставит то получит 2500000, а если предоставит то получит 5000000. Так ли это? И что делать если это не так
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Это не так .

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

А кто это вам все говорит?

С военкомата из Москвы

Не может быть военнослужащий не застрахован, он страхуется в силу закона.

А потому страховка будет и нужно её требовать.

Когда он подписал контракт? Как он указан в документах - рядовой или рядовой запаса. То есть, нужно понять он был военнослужащим или нет. Тогда я смогу вам ответить.