Учитель сообщил, что в этом классе он работать не будет.

• г. Владивосток
Учитель в начальной школе ведёт два класса с 1 сентября. В одном из классов у учителя произошёл конфликт с родителями, т. к. их ребёнок гиперактивный, с отклонениями в поведении. Родителям было предложено индивидуальное обучение ребёнка, но они отказались. Учитель сообщил, что в этом классе он работать не будет. Имеет ли он на это право?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

В рассматриваемом случае, это незаконно.

Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ

это незаконно

Молодец учитель, не будет себя убивать из-за недоумка.

Да, конечно, человек имеет право отказаться от работы, при этом, если это была сверхнагрузка, он будет меньше получать в оплате.

В данной ситуации важно рассмотреть несколько аспектов, касающихся прав и обязанностей учителя, а также прав родителей и ребенка.

### 1. Обязанности учителя

Согласно **статье 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"**, учитель обязан обеспечивать получение образования, а также создавать условия для комфортного и безопасного обучения всех учеников. Это включает в себя необходимость учитывать индивидуальные особенности учеников, особенно если у них есть отклонения в поведении или развитии.

### 2. Конфликт с родителями

Если учитель столкнулся с конфликтом с родителями, это может быть связано с различиями в подходах к обучению и воспитанию. Однако, согласно **статье 29 Трудового кодекса Российской Федерации**, работник (в данном случае учитель) обязан исполнять свои трудовые обязанности, если они не противоречат законодательству и внутренним документам образовательного учреждения.

### 3. Право учителя отказать от работы в классе

Учитель не имеет права просто отказаться от работы в классе, если он не имеет на то законных оснований. Если конфликт с родителями не угрожает его безопасности и не создает условий, при которых он не может исполнять свои обязанности, то отказ от работы может рассматриваться как прогул. Исключениями могут быть ситуации, когда учитель подвергается угрозам или насилию.

### 4. Индивидуальное обучение

Предложение об индивидуальном обучении ребенку с гиперактивностью — это один из способов решения проблемы, и отказ родителей от этого предложения не освобождает учителя от выполнения его обязанностей. Учителю следует обратиться к администрации школы для поиска решения проблемы, возможно, с привлечением специалистов (психологов, дефектологов) для работы с таким ребенком.

### Заключение

Таким образом, учитель не имеет права просто отказаться работать в классе без весомых причин. Рекомендуется учителю обратиться к администрации образовательного учреждения для обсуждения возникшей ситуации и поиска решения, которое будет учитывать интересы всех сторон, включая ребенка и его родителей.

С учётом того, что учитель работает на две ставки, то он вправе отказаться от ведения одного из классов.