Законно ли организовать на своём участке в снт, пункт проката квадроциклов, что бы кататься по федеральному лесу.

• г. Москва
Один из садоводов снт, открыл на своём участке прокат квадроциклов. Другие садоводы узнали об этом только из рекламы в интернете. Катаются пользователи этого пункта проката по окружающему лесу и дорогам Государственного федерального лесничества. Предлагается несколько маршрутов разной сложности и разных возрастных групп. Наличие водительского удостоверения не требуется. Закона ли такая деятельность?
Ответы на вопрос (6):

Можно организовать малый бизнес в СНТ в случае одобрения собранием и отсутствия вреда для окружающей среды,.

За проверкой обратитесь в прокуратуру.

Добрый день! Для того, чтобы такая деятельность была законной, необходимо соблюсти ряд условий:

Дороги СНТ являются дорогами общего пользования, выезд на них на квадроцикле предполагает наличие у водителя прав категории А1, а также регистрацию квадроцикла в ГИБДД.

Для того, чтобы прокладывать трек по землям лесного фонда и сельхозназначения, необходимо оформить право пользования данными землями (например, взять их в аренду), и согласовать вид использования с компетентными ведомствами (ст.101 ЗК РФ,ст.6.1 ЛК РФ).

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

Здравствуйте. Эта деятельность незаконна, так как участки в СНТ предназначены для строительства жилых домов и осуществления садоводческой деятельности. Основание - Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Добрый день. Нет.

Участки для ведения садоводства не предусматривают возможность ведения предпринимательской деятельности - это нецелевое использование земельного участка. Исключением является реализация продукции, выращенной на земельном участке (с согласия общего собрания).

Если правообладатель участка внесет изменения в вид разрешенного использования участка (что практически невозможно), тогда может осуществлять прокат

Здравствуйте!

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!