Или забрать за помощника деньги в коллегии адвокатов?

• г. Люберцы
Подаю на судебные расходы. Соглашение на оказание юридической помощи составлено на адвоката и его помощника (два соглашения, суммы разбиты по соглашениям в пропорциях) причем подписано одно адвокатом, помощником второе не подписано. Помощник ни разу в суде не был. Сумма отправлена одним чеком в коллегию адвокатов на расчетный счет, что дал адвокат. Вопрос: надо переделать соглашения на одного адвоката? Добиться подписи помощника? Или забрать за помощника деньги в коллегии адвокатов? Адвокат и помощник на связь не выходят
Ответы на вопрос (9):

Обращайтесь в коллегию адвокатов, просите вернуть деньги по договору с помощником.

Здравствуйте, Наталья!

Надо переделать на того кто оказывал услуги.

Т.е на одного человека.

Если помощник ничего не делал, то суммы, которые заплатили ему суд не учтет.

Здравствуйте, уважаемая Наталья !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, все юридический вопросы, связанные со взысканием стороной гражданского дела своих судебных расходов в судебном порядке с другой стороны, очень подробно регулируются положениями статей 88, 94, 98, 100, 103.1 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, для взыскания своих судебных расходов с другой стороны дела гражданского Вы вправе согласно статье 103.1 ГПК РФ обратиться в суд с заявлением с приложением нужных документов (доказательств), подтверждающих несение Вами судебных расходов при рассмотрении судом искового заявления.

Такими документами могут быть.

1 Договор об оказании Вам юридических услуг адвокатом и (или) помощником адвоката, подписанный Вами и другой стороной этого договора.

2 Письменное доказательство об оплате услуг представителя или представителей в суде.

3 Акт выполненных работ представителем в суде.

В-третьих, если Вам юридические услуги оказывал и адвокат, и его помощник, о которых указано в этих договорах, то они должны быть подписаны адвокатом и его помощником.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты и на судебную практику на этот юридический вопрос и вопросы в нем Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также:

1) Копию решения суда.

2) Копии договоров, заключенных Вами с адвокатом и с его помощником.

3) Копию письменного доказательства об оплате Вами юридических услуг по этим договорам.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24484798 будет для Вас полезным.

Кроме соглашения у вас на руках квитанция или ещё какой приходно кассовый ордер есть?

Обычно в суд я предоставляю квитанцию и этого достаточно, если суд попросит ещё что то можно донести на следующее заседание.

Чек на оплату есть на адвоката и перечислены деньги этому адвокату.А договора два ( на этого адвоката и помщника, помощник только пару раз ознакомлся с делом). Можно было за двоих платить на один счет?

Я не пойму в чеке вся сумма указана или половина?

В одном чеке сумма за адвоката и помощника в коллегию адвокатов, договор с адвокатом , где моя и ее роспись , договор с помощником, там только моя роспись .

надо переделать соглашения на одного адвоката?

да

Статья 27. Помощник адвоката

2. Помощник адвоката не вправе заниматься адвокатской деятельностью.

Здравствуйте!

В данном случае незаконно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!