Подскажите пожалуйста, нужно ли оплачивать госпошлину при подаче заявления об отмене заочного решения суда?

• г. Геленджик
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, нужно ли оплачивать госпошлину при подаче заявления об отмене заочного решения суда? Спасибо!
Ответы на вопрос (4):

Согласно ст. 238 ГПК РФ Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

С 09.09.2024г.за подачу заявления о пересмотре заочного решения нужно платить госпошлину 1500 рублей (ст. 333.19 Налогового кодекса РФ) Как оказалось многие юристы и адвокаты ничего об этом не слышали. Закон, принятый позднее имеет приоритет над принятым ранее, поэтому руководствуемся ст. 333.19 НК РФ, а не ст. 238 ГПК РФ.

По моему мнению заявление о пересмотре заочного решения и заявление об отмене заочного решения это разные вещи.

Здравствуйте!

В данном случае нет не облагается.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!