Какие документы должны быть у юриста

• г. Самара
Подскажите какие документы подтверждающие право оказывать юридические услуги и представлять интересы в суде должны быть у юриста или адвоката? И должны ли быть?
Ответы на вопрос (6):

как минимум доверенность , кроме того, диплом в некоторых случаях и удостоверение адвоката

У юриста должны быть нотариальная доверенность на право представления интересов доверителя в суде и других органах, документ о высшем юридическом образовании.

Ирина Владиславовна, согласно ст. 25 ФЗ от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

Юрист, имеющий статус ИП или самозанятого может участвовать в гражданском процессе как представитель по Вашему письменному или устному заявлению. У адвоката также должен быть ордер, выданной адвокатским образованием. Для осуществления представителем некоторых полномочий (признание иска, его изменение, отказ от иска, заключение мирового соглашения, обжалование судебных постановление) и у юриста, и у адвоката должна быть доверенность.

У адвоката - удостоверение ,у юриста -диплом .Оба заключают соглашение ,в котором прописывают условия ,порядок оказания ,стоимость ,ответственность .Добросовестно выполняют свою работу .

Вы так же уполномочиваете их доверенностью , с полномочиями на представление интересов в суде.

Здравствуйте!

В данном случае доверенность.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!