Коллега незаконно каким то образом вскрыла и распространила среди других сотрудников мою личную переписку в ватсап

• г. Омск
Коллега вскрыла и распространила другим сотрудникам мою личную переписку в ватсапе где я с подругой обсуждаю негативное и аморальное поведение некоторых коллег на работе, пришла в мою смену на работу и устроила скандал, обвиняя меня, оскорбляя меня нецензурной бранью. На работе есть камеры и все это Записано на них. Как я могу призвать её к ответственности за незаконный взлом и распространение моего ватсапа
Ответы на вопрос (11):

Добрый день, Марина.

В Вашем случае необходимо обратиться с заявлением в полицию, дальнейшее развитие событий будет напрямую зависеть от качества доказательственной базы. (запись с видео камер может пропасть, поэтому чем раньше обратитесь в полицию, тем вероятнее шанс привлечения к ответственности)

УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Марина, смело подавайте в полицию заявление. И эту особу привлекут к ответственности за нарушение неприкосновенности частной жизни по этой статье:

Статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни, а именно за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Марина, обращайтесь с заявлением в полицию (ст. 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, .... .)

Обращайтесь в полицию, более никак

В полицию. Это уголовная статья. А какая, определят/квалифицируют следователи.

Добрый день. Обращайтесь в полицию с заявлением. По статье 138 УК РФ подлежат квалификации незаконные действия, нарушающие тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений конкретных лиц или неопределенного круга лиц, если они совершены с прямым умыслом. При этом ответственность по данной статье наступает независимо от того, составляют передаваемые в переписке, переговорах, сообщениях сведения личную или семейную тайну гражданина или нет.

Сообщите о произошедшем вашему непосредственному руководителю или в отдел кадров. Подайте официальную жалобу на действия вашего коллеги с приведением всех улик.

В полицию обращайтесь, если речь идет о неправомерном доступе к вашей переписке.

Можете заявление в полицию по ст.137, 138 УК РФ

Заявление в прокуратуру за оскорбление.

подавайте в полицию заявление

Здравствуйте

В данном случае, неправомерно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!