Нотариальное заверение переписки в мессенджере
349₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как можно заверить нотариально переписку в мессенджере Телеграм? Нахожусь в Ростове-на-Дону, но кому из нотариусов не позвоню по данному вопросу - все отказывают. Возможно ли заверить переписку дистанционно? Заверенная копия переписки необходима для суда.
Ответы на вопрос (17):

Надо искать нотариуса, который осуществит такое нотариальное действие.

Добрый день. Довольно странно, что нотариусы вам отказывают. Обращался и сам и мои клиенты к нотариусам - без проблем. Для этого необходимо им оставить телефон с мессенджером, они подготовят протокол осмотра доказательств. Так что удаленно совершить такое действие не получится.

Можно не заверять.

Найдите грамотного юриста и не занимайтесь самодеятельностью, пожалуйста

Можно не заверять.

Здравствуйте, Елена Александровна!

Можно заверить дистанционно.

Вам надо "загуглить" эту услугу. Есть компании, которые этим занимаются дистанционно.

Не обязательно в своем городе. Закон не содержит подобных ограничений.

Согласно положениям Основ законодательства о нотариате Российской Федерации от 11 февраля 1993 г. N 4462-1 заверить может любой нотариус.

Для какого суда. В последнее время и так многие принимают

Елена Александровна, заключения экспертов, подготовленные в форме письменных доказательств по исследованию достоверности переписки, полученной по средствам электронной почты, с использованием информационной сети интернет, могут выступать в качестве доказательств в суде. Так сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств по делу, могут быть получены как из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, так и из аудио- и видеозаписей, заключений экспертов] (Ст. 55 ГПК РФ Доказательства). Почти все переписки заверяются дистанционно. поэтому эксперту предоставляют доступ к почтовому ящику на весь срок проведения исследования. Не все нотариусы её заверяют. ищите такого нотариуса и договаривайтесь по услуге. после заверения переписки вам нужно будет сменить пароль в почте. Однако вы можете и просто предоставить переписку на обозрение суда и просить её приобщить к материалам дела, суд ответит на этот вопрос. он может её обозреть, а может и присоединить в дело. Всего Вам хорошего.

Нотариусы могут удостоверять электронные документы, однако для этого требуется наличие электронной подписи, соответствующей требованиям законодательства РФ. Переписка в мессенджерах, как правило, не имеет такой подписи, поэтому её нотариальное удостоверение невозможно.

Альтернативные способы подтверждения подлинности переписки:

- Если переписка важна для судебного разбирательства, можно представить её в виде скриншотов или распечаток вместе с заявлением о приобщении доказательств. Суд может принять эти материалы, если сочтет их достаточными.

- Можно также привлечь специалиста для проведения экспертизы, который сможет подтвердить подлинность переписки.

Согласно законодательству РФ, нотариальные действия могут выполняться удаленно, но это относится к действиям, связанным с электронными документами, подписанными квалифицированной электронной подписью. Обычная переписка в мессенджерах не подходит под эту категорию.

Статья 55 ГПК РФ

Можно не заверять.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Во-первых, далеко не факт, что Вам всенепременно нужно удостоверять переписку нотариально. Если из скриншотов следуют номера телефонов, при этом другая сторона не отрицает принадлежность им соответствующих сообщений - такие переписки на практике, исходя из смысла статей 5, 160 ГК РФ, признаются доказательствами в контексте статей 56 и 60 ГПК РФ. Во-вторых, если настаиваете именно на нотариальном удостоверении, тогда - онлайн-вариант через сайт Федеральной нотариальной палаты. Вначале проходите по ссылке https://lk.notariat.ru/ - это сайт ФНП и Ваш будущий личный кабинет. Далее авторизовываетесь через Госуслуги, пишете заявление на услугу «Обеспечение доказательств удаленно» и подписываете его Вашей электронной подписью. Протокол осмотра переписки придет в Ваш личный кабинет в электронном виде. Такие дела.

Здравствуйте Елена Александровна

Переписку в мессенджере Телеграмм вы можете заверить у нотариуса ( в том числе удаленно) в соответствии со ст.103 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

При этом : Обеспечение доказательств в виде осмотра информации, находящейся в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", может быть совершено удаленно в порядке, установленном статьей 44.3 настоящих Основ.

Форма заявления об обеспечении доказательств удаленно для нотариуса готовится по Форме N 8 Приложение N 1 к Приказу Минюста России от 30.09.2020 N 223 (ред. от 31.05.2023) "Об утверждении формы заявления о совершении нотариального действия удаленно, а также требований к формату такого заявления и форматам прилагаемых к нему документов в электронной форме"...( открывайте приказ) и можете оформить заявление дистанционно для сбора доказательств через нотариуса

Заверение переписки возможно сделать с помощью нотариуса на основании ст.103 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Указанной статьей установлено, что обеспечение доказательств в виде осмотра информации, находящейся в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", может быть совершено удаленно в порядке, установленном статьей 44.3 настоящих Основ.

В целях совершения нотариального действия удаленно заявитель или его представитель направляет в Федеральную нотариальную палату через единую информационную систему нотариата, в том числе с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, заявление о совершении нотариального действия удаленно с приложением установленных законодательством Российской Федерации документов в электронной форме.

Указанное заявление подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя или его представителя.

Вместо нотариуса вы вправе использовать альтернативную систему заверения.

Действующее законодательством не предусмотрен какой-либо специальный порядок фиксации электронных доказательств (информации в сети интернет или отображаемой на мобильных устройствах), а также не предусмотрены требования об обязательном нотариальном удостоверении доказательств, что специально разъяснено в п.55 Постановления Пленума ВС РФ №10 от 23.04.2019г.

Поэтому вы вправе самостоятельно использовать автоматизированную систему «ВЕБДЖАСТИС», которая является программным комплексом по фиксации информации в сети Интернет, зарегистрирована Роспатентом в реестре программ для ЭВМ №2018666835. В патентной документации (реферат программы), на общедоступном сайте АС «ВЕБДЖАСТИС» https://www.screenshot.legal/ , а также в каждом создаваемом системой протоколе фиксации, имеется в достаточной степени подробное описание процедуры фиксации доказательств, а также процедуры проверки достоверности созданного протокола.

Автоматическая фиксация информации в сети интернет с использованием АС «ВЕБДЖАСТИС» позволяет получить стабильно повторяющиеся результаты в виде изображений (снимков) заданных интернет-страниц, обеспечивая тем самым объективное закрепление доказательств с возможностью проверки результатов любым заинтересованным лицом и судом.

Суд и любая заинтересованная сторона могут в любое время проверить содержимое сформированного протокола путем ввода его номера на официальном сайте сервиса, либо путем сканирования QR-кода, размещенного на печатной версии протокола

Кроме этого, фиксируемые страницы автоматически добавляются в глобальный Интернет-архив в hml-формате, что служит дополнительным подтверждением внешнего вида и содержания осмотренных интернет-страниц на определенную дату (не гарантировано, выполняется системой при наличии технической возможности архивирования конкретной веб-страницы)

Результатом фиксации является файл Протокола автоматизированного осмотра в удобном PDF формате, который может быть непосредственно в электронном виде представлен в суд (арбитражный суд) посредством сервисов my.arbitr.ru и ej.sudrf.ru.

Можно не заверять.

Здравствуйте.

Отказывают, потому что это тот еще "головняк" - нужен протокол осмотра доказательств в интернете и в него вписать данные компьютера и операционной системы, браузера, с которых нотариус осматривает данные доказательства.

В Севастополе, например, только один нотариус это делает, остальные отказывают. Цена вопроса - 6000 р за страничку пару лет назад.

Дистанционно, к сожалению, нельзя, тк нотариус должен лично зайти на тот ресурс, где есть комментарий/переписка.

Однако, согласно постановления Пленума, суд обязан принимать и незаверенные скриншоты.

Добрый день. Вам надо обратиться к нотариусу за обеспечением доказательства - заверением переписки в мессенджере. Чтобы данная информация имела значение для суда в качестве письменного доказательства, в протокол, составляемый нотариусом, зачастую требуется внести сведения о владельце профиля и сведения о профиле участника переписки. Для совершения нотариального действия нотариусу потребуется установить принадлежность номера телефона конкретному лицу, подтвердить факт наличия переписки, а также проверить, нет ли признаков фальсификации в представленных сообщениях. В последнем случае нотариусу может понадобиться помощь эксперта. Установление цифровой личности потребует от нотариуса провести проверку устройства, связанного с ней, к примеру телефонного номера, при помощи которого могут быть получены сведения о местоположении, учетные данные, используемые для его идентификации. Такие методы подтверждения личности предполагают сравнение биометрических данных лица или документа, удостоверяющего личность, с набором данных, хранящихся на зарегистрированном мобильном телефоне пользователя.

Это трудоемкая и не непростая процедура, не все нотариусы имеют подобную практику.

Я бы позвонила в нотариальную палату субъекта и уточнила, кто из нотариусов совершает подобное нотариальное действие или сразу бы обратилась к президенту палаты, как практикующему нотариусу, он точно должен уметь это делать.

Если не получится, то тогда заявление об отказе в совершении нотдействия, это очень бодрит.

Статья 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее - Основы) закрепляет основания отказа в совершении нотариального действия. К их числу относится обращение к нотариусу с просьбой о совершении нотариального действия недееспособного гражданина либо представителя, не имеющего необходимых полномочий.

В случае принятия решения о необходимости отказать в совершении нотариального действия, нотариус по просьбе лица, которому было отказано, выносит соответствующее постановление, которое, по сути, завершает нотариальное производство, только если данное постановление не будет обжаловано. ГПК РФ предусматривает судебную защиту отказа в совершении нотариальных действий в особом производстве (ст. ст. 310 - 312 ГПК РФ). Законом установлен 10-дневный срок для принятия и изготовления соответствующего решения, в котором также разъясняются причины отказа и порядок обжалования нотариального акта.

Смотрите, дистанционно переписку Вам никто не заверит, нет такой услуги.

Вам необходимо обратиться с телефоном к нотариусу либо с уже подготовленной распечаткой с перепиской.

Далее нотариус проверяет содержание и удостоверяет.

Для суда заверять переписку не нужно.

Суд не потребует заверять, сегодня этого делать не нужно.

Если нотариус отказал, жалобу в Управление Минюста и в нотариальную палату.

- см. Основы законодательства о нотариате Российской Федерации

Я дополню тветы коллег

Сначала посмотрите на сайте нотариусов тарифы и стоимость заверения . Она очень велика за каждую страницу .

И почувствуйте разницу потому что суды принимают такую переписку и без заверения ст

55-57 ГПК РФ

Удачи вам