Распоряжение Правительства Российской Федерации от 27.04.2024 No 1059-р

• г. Москва
Я являюсь многодетной. У меня задолженность по коммунальным услугам допустим с 1 января 2024 года, за период с 01.01.24 по 31.12.24 мне начислены пени. С 01.07.24 в силу вступает Распоряжение Правительства об освобождении от уплаты пени многодетных. Правомерны ли требования УК оплаты пени за период 01.01.24 по 30.06.24?
Ответы на вопрос (12):

Да, поскольку акт не имеет обратной слы.

Нормы права:

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

ст. 4, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

да, безусловно ВЫ разве само распоряжение не читали, до 01.07.2024 года оно не действовало

2. Настоящее распоряжение вступает в силу с 1 июля 2024 г.

Читала, смутило слово "освободить", а т.к. я не юрист, что бы точнее понять распоряжение, обратилась к юристам за помощью, а тут вопросом на вопрос некоторые умудряются отвечать...

Ответ отключен модератором

Обратитесь к специалисту...

Ответ отключен модератором

Ну и так, на будущее, наличие или отсутствие у меня каких либо диагнозов вас никак не касается и отношения к заданному мной вопросу не имеют. Занятия по этике вы явно прогуливали, а раз так, то и не факт, что на остальных лекциях появлялись, соответственно компетенцию вашу стоит поставить под большой вопрос... Обратитесь к психологу, Всего доброго.

Вы придираетесь и спорите с очевидным , про этику уж не вам рассуждать

С чем я спорила?

Светлана, для проверки законности обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

А если они правомерно требуют уплаты пени, зачем я в прокуратуру обращаться буду?

Здравствуйте

В данном случае, неправомерно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!