И смогут ли родители за меня сдать документы и получить паспорт?

• г. Санкт-Петербург

Здравсвуйте.

У меня такая проблема: через пару недель мне исполниться 20 лет. Соответственно мне нужно будет менять паспорт. Но я теперь живу в другом городе, переехала учиться. Первый год я была прописана в общежитии, но в конце года, когда нужно было уезжать из общежития меня выписали от туда и нигде не прописали. Поэтому я уже 2 года без какой-либо прописки.

Где сейчас мне менять паспорт? В родном городе? И смогут ли родители за меня сдать документы и получить паспорт? Есть ли возможность сделать доверенность на них от моего имени, чтобы получить паспорт, чтобы мне не лететь туда.

И как долго паспорт будет находиться в паспортном столе? Можно ли будет его сдать сейчас, а получить например через 3-5 месяцев. Мне просто сейчас никак не уехать из города.

Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия, приведу цитаты из "Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации" (с изменениями от 26 июля 1999 г., 4 апреля, 27 сентября 2002 г., 31 мая, 5 июля, 21 октября 2003 г.), утверждённой Приказом МВД РФ от 15 сентября 1997 г. N 605:

"13. Выдача и замена паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства граждан.

Гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания.

14. Для получения паспорта гражданин представляет соответствующим должностным лицам жилищно-эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов, жилищно-строительных и жилищных кооперативов, домов-интернатов для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиниц-приютов и других учреждений социального назначения, государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, а также акционерных обществ и коммерческих организаций, имеющих жилищный фонд (далее - "должностные лица"):

14.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение 1), заполненное лично гражданином, обратившимся за получением паспорта. В случае, если гражданин не имеет возможности лично оформить заявление, оно заполняется должностным лицом либо сотрудником паспортно-визового подразделения.

18. Паспорта выдаются гражданам в 10-дневный срок со дня принятия документов органами внутренних дел.

22. Если в срок для выдачи паспорта, определенный настоящей Инструкцией, не представляется возможным установить личность гражданина, обратившегося за паспортом, руководитель докладывает об этом рапортом начальнику органа внутренних дел или его заместителю, которые вправе продлить срок, установленный для оформления и выдачи паспорта. При этом общий срок для оформления и выдачи паспорта не должен превышать одного месяца со дня поступления в паспортно-визовое подразделение документов, необходимых для оформления паспорта. Гражданам, в отношении которых проводится дополнительная проверка, по их желанию, на срок ее проведения выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П

30. Вручение паспорта гражданину производится руководителем, в том числе начальником паспортного стола, который должен:

30.1. Удостовериться, что получатель паспорта является именно тем лицом, на чье имя оформлен паспорт".

По-моему, на все Ваши вопросы я ответил ссылками из нормативного акта. Паспорт менять надо Вам ЛИЧНО. Но для этого никуда не нужно ехать. Обращайтесь в ПВС в Петербурге. Желаю удачи!