Могут приставы наложить на нее взыскание ценликом, включая едв?

• г. Краснодар
Получаю страховую пенсию по инвалидности. 1 гр. Она состоит из двух частей страховая пенсия и едв. Могут приставы наложить на нее взыскание ценликом, включая едв?
Ответы на вопрос (9):

нет, полностью не могут

Могут на 50 процентов

Едв тоже?

Вам скорее всего будет 50%

Если у тебя страховая пенсия по инвалидности, то обычно приставы не могут забрать всю пенсию целиком, включая ЕДВ (ежемесячную денежную выплату). Эти выплаты защищены законом, и на них взыскание не может быть наложено.

Однако, если у тебя есть какие-то долги, приставы могут удерживать часть пенсии, но только страховую часть, а ЕДВ обычно оставляют. Лучше всего, если у тебя есть конкретные вопросы, проконсультироваться с юристом или в соцзащите, чтобы точно знать, как это работает в твоем случае.

Надеюсь смог помочь своим мнением!!!

Вадим, полностью не могут. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Обращается взыскание на доходы должника. В большинстве случаев должник имеет право на сохранение ему прожиточного минимума, следует подать заявление на имя пристава, можно через госуслуги

Здравствуйте!

В данном случае, не могут.

Всего доброго Вам!