Как покупать квартиру если в квартире 2 собственника взрослый и несоверщеннолетний ребенок?

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (8):

У продавца должно быть согласие органа опеки на продажу. В остальном, как обычно.

Согласие опеки, а так как обычно

Игнат, у продавца квартиры должно быть разрешение органа опеки на продажу.

Нормы права:

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

ст. 28, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

ст. 37, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

Для продажи доли несовершеннолетнего необходимо согласие органа опеки. А в остальном это обычная сделка.

С согласия органа опеки. Договор от имени несовершеннолетнего подписывают его законные представители-родители или с их согласия, если ему от 14 до 18 лет

Надо удостовериться в том, что есть согласие органа опеки и попечительства на продажу.

Разрешение органов опеки если есть у продавца, то проблем не должно быть. Можете к юристу обратиться для проверки юридической чистоты сделки.