Как разделить наследство отца с долей на садовый участок, если есть завещание на квартиру?

• г. Москва

В 2006 году умерла моя мама, которая владела половиной садового участка (4 сотки). Наследниками были мой отец, я и мой брат. В наследство мы не вступали. В 2013 году умирает наш отец. Сейчас я собираюсь открывать наследное дело, т.к. есть завещание на его квартиру. А как нам быть с долей на участок? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Ольга, наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

здравствуйте, Ольга! Вами пропущен срок для принятия наследства. Однако, если вы фактически пользовались имуществом вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. В случае удовлетворения иска вы становитесь собственником после гос. регистрации имущества. Удачи.

Обратитесь к нотариусу. А затем нужно будет обращаться в суд. Подробнее нужно очно обсуждать.