Как разделить наследство отца с долей на садовый участок, если есть завещание на квартиру?

• г. Москва

В 2006 году умерла моя мама, которая владела половиной садового участка (4 сотки). Наследниками были мой отец, я и мой брат. В наследство мы не вступали. В 2013 году умирает наш отец. Сейчас я собираюсь открывать наследное дело, т.к. есть завещание на его квартиру. А как нам быть с долей на участок? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Ольга, наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Спросить
Пожаловаться

здравствуйте, Ольга! Вами пропущен срок для принятия наследства. Однако, если вы фактически пользовались имуществом вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. В случае удовлетворения иска вы становитесь собственником после гос. регистрации имущества. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к нотариусу. А затем нужно будет обращаться в суд. Подробнее нужно очно обсуждать.

Спросить
Пожаловаться

У меня была бабушка и дед, моя мама - это их дочь. В 2006 г. Бабушка и дед оформили договор дарения квартиры на мою маму. В 2011 году мама умерла. Наследниками оказались бабушка, дед, я, мой отец, моя сестра и мой брат. Бабушка, дед, я, мой отец от наследства отказались. То есть квартира в долевой собственности досталась моему брату и моей сестре. В 2011 году мой брат и сестра оформили договор дарения на меня и с это года квартира принадлежит мне. В 2017 году моя бабушка умерла, а дед решил вернуть квартиру себе. Смогут ли они оспорить договор дарения на мою квартиру?

У меня есть бабушка и дед, у них двое детей моя мама и ее сестра (то есть моя тетя). В 2006 г. Бабушка и дед оформили договор дарения квартиры на мою маму. В 2011 году мама умерла. Наследниками оказались бабушка, дед, я, мой отец, моя сестра и мой брат. Бабушка, дед, я, мой отец от наследства отказались. То есть квартира в долевой собственности досталась моему брату и моей сестре. В 2011 году мой брат и сестра оформили договор дарения на меня и с это года квартира принадлежит мне. В 2017 году моя бабушка умерла, а дед и моя тетя решили эту квартиру присвоить себе. Смогут ли они оспорить все документы?

У меня умер отец в 2007 году, а 2016 умерла его мама (моя бабушка), есть еще брат (мой дядя родной) в 2016 году он вступил в наследство, я и моя мама были прописаны в доме, как нам быть?

Я живу в Санкт-Петербурге. Мои родители проживали в другом городе в однокомнатной квартире. Квартира была приватизирована, общая долевая собственность в равных долях. В 2003 году мама умирает. Наследственное дело открыто не было. Отец проживал один. Сейчас отец хочет оформить дарственную на меня. Что нам делать с 1/2 доли, которая принадлежала маме. В том же городе живет брат, но в другой квартире. Он готов отказаться от наследства в мою пользу. Подскажите, пожалуйста, нужно ли сейчас открывать наследственное дело по доле матери и в последовательности нужно действовать при оформлении квартиры в мою собственность.

У меня проблема по поводу вступления в наследство, мой отец в 2007 году написал завещание на квартиру (больше не на что) на старшего моего брата и на мою дочь, затем завещанную квартиру подарил моему брату в этом же году 2007 г. брат умирает 2009 году в наследство вступила брата жена и мой отец, дети брата отказались. Отец умер 2014 году я вступаю в наследство как я думал единственный наследник по закону на долю отца, оказалось моя дочь по завещанию и дети брата (вместо умершего своего отца) как будет распределено наследства? И причем моя дочь? И дети после смерти брата отказались от его наследства 6 лет назад и могу ли они вступить?

В 2000 г. умер мой отец, завещав моему брату дачу. Брат по этому завещанию открыл наследственное дело. На приватизированную на мать и отца квартиру наследственное дело не открывалось. Месяц назад умирает моя мама, которая была инвалидом 1 группы и все эти годы передвигалась лишь на инвалидной коляске. Наследство на квартиру она приняла по факту, но не оформляла это официально. В квартире были прописаны только отец и мать. Можем ли мы с братом обратиться к любому нотариусу и открыть наследственное дело после смерти мамы на квартиру, или нам следует открывать его там, где было братом открыто наследство по завещанию? Связаны ли эти два дела между собой?

В 2011 году умер мой дед, он был собственником квартиры. В наследство должны были вступить его жена (моя бабушка), дочь и его сын (мой отец). Бабушка была зарегистрирована и проживала с дедом. Отец в наследство не вступал, т.к. не знал своих прав, был уверен, что в наследство должна вступать только его мать (моя бабушка) Вступала ли в наследство дочь бабушки мне неизвестно. В 2011 году умирает мой отец. В 2018 году умирает бабушка и оставляет завещание на квартиру на свою дочь. Могу ли я как внучка (дочь отца) вступить в наследство на долю имущества вместо отца после деда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2000 г. умер мой отец, завещав моему брату дачу. Брат по этому завещанию открыл наследственное дело. На приватизированную на мать и отца квартиру нами наследственное дело не открывалось. Месяц назад умирает моя мама, которая была инвалидом 1 группы. Наследство на квартиру она приняла по факту, но не оформляла это официально. В квартире были прописаны только отец и мать. Можем ли мы с братом обратиться к любому нотариусу и открыть наследственное дело после смерти мамы на квартиру, или нам следует открывать его там, где было братом открыто наследство по завещанию? Связаны ли эти два дела между собой? Один нотариус говорит, что это единая наследственная масса - квартира и дача и надо открывать наследство после мамы там, где было открыто после отца по завещанию, восстанавливать по суду пропущенный срок и т.д. Другой - вообще не уверен как надо поступать. На консультации адвокат сказал, что это два разных дела и можно смело идти к любому нотариусу и открывать наследство на квартиру после мамы, поскольку она фактически его приняла...

В 2005 году умер мой отец, которому принадлежала квартира, я в течение полугода вступил в наследство по закону, моя мать отказалась от своей доли в мою пользу, мой брат не приехал вступать в наследство, мне выдали свидетельство на право наследство и на его основании свидетельство на право собственности на квартиру. В 2010 году умерла мать и брат сообщил, что у него есть завещание от отца на квартиру. Может ли он на основании завещания отсудить у меня квартиру? Истек ли срок исковой давности по завещанию? Ранее он не вступал в наследство по этому завещанию и никаких действий по принятию наследства не совершал.

В 1992 году была приватизирована квартира на мою мать, отца, меня и моего мужа, как было в те годы в совместную собственность (без определения долей). В 1998 году умер мой отец-никто долю его не выделял, в наследство не вступал. В 2007 году умер мой муж - то же самое, ничего не было сделано с его долей. В 2012 году умерла моя мама, еще не прошло 6 месяцев со дня смерти. В квартире я осталась одна. У меня есть брат и сестра, проживающие отдельно. Посоветуйте как мне оформить право собственности на квартиру. С чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение