Оператор не хочет отпускать к другому
349₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск
В 2023 году заключил договор с ГПБ Мобайл на оказание услуг мобильной связи. В начале 2024 года я в личном кабинете сменил свой номер на более красивый, естественно договор не перезаключал. Связь как работала, так и работает по сей день, без претензий. Недавно появилась потребность перейти с этим номером к другому оператору, но новый оператор не может меня зарегистрировать, по причине что у моего оператора недостоверные паспортные данные (хотя это не так, всё перепроверил). По горячей линии с моим оператором мне дали понять, что ничего не выйдет у меня. Что можно сделать в данной ситуации?
Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте Влад!

Порядок перенесения (сохранения) абонентского номера установлен Правилами оказания услуг подвижной связи, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.05.2005г. № 328 base.garant.ru и в соответствии с порядком, определенным Приказом Минкомсвязи России «Об утверждении Требований к порядку организационно-технического взаимодействия операторов подвижной радиотелефонной связи при обеспечении перенесения абонентского номера» от 19.01.2016 №3 digital.gov.ru

Документы определяют, что для сохранения номера при смене оператора связи абонент должен обратиться с заявлением к оператору-реципиенту, с которым он планирует заключить договор. При этом абонент-гражданин должен будет представить документ, удостоверяющий личность

Перенесение номера будет невозможно в течение шести месяцев со дня начала оказания услуг связи по договору (как заключенному с оператором в обычном порядке, так и при перенесении абонентского номера). Перенесение абонентского номера можно осуществлять только в пределах территории одного субъекта РФ, указанного в решении о выделении оператору-донору ресурса нумерации

Судя по всему условия Вами соблюдены и причина отказа только в эгоизме мобильного оператора связи Газпромбанк-Мобайл в сохранении абонента

Решить вопрос можно путем обращения в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу (Роскомнадзор)

Сформировать электронное обращение можно здесь 72.rkn.gov.ru

Удачи и у Вас все получится!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

Влад, в дополнении к моему ответу!

Федеральным законом "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2021 N 480-ФЗ в КоАП РФ была введена статья 13.2.1. Неисполнение оператором связи обязанностей, касающихся передачи абонентского номера и (или) уникального кода идентификации, прекращения оказания услуг связи и (или) услуг по пропуску трафика и подключения к системе обеспечения соблюдения операторами связи требований при оказании услуг связи и услуг по пропуску трафика в сети связи общего пользования, которая предусматривает ответственность за непередачу другому оператору абонентского номера в неизмененном виде.

1. Неисполнение оператором связи обязанности по передаче в неизменном виде абонентского номера и (или) уникального кода идентификации в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации в области связи, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Предупредите своего оператора о возможных санкциях, это на них подействует отрезвляюще

опять ошибка - недостоверные паспортные данные.

Это умышленные действия оператора, направленные на попытки сохранить у себя абонента. Действуйте по указанному мною алгоритму

По вашему совету я сформировать электронное обращение в потребнадзор, просто нет сил и времени постоянно ходить к ним. А так же они мне не могут сформировать новый договор, с новым номером телефона. Я думаю он бы мне помог в решении вопроса по переносу номера.

Здравствуйте, можете встретиться лично с оператором, сверить точность паспортных данных.

Если не устранят проблему пишите претензию. Должен прийти ответ.

Порядок перенесения (сохранения) абонентского номера установлен Правилами оказания услуг подвижной связи, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.05.2005г. № 328

Встречался с оператором лично, ошибки в договоре носили не проблемный характер, сменил прописку, а в договоре прежняя была. Тем не менее после обновления, я уже делал три попытки переноса в салоне связи нового оператора, опять ошибка - недостоверные паспортные данные.

Влад, ничего вы не смените. пока не приведёте ваш номер в порядок! Меняйте номер у вашего сотового оператора на новый существующий. а потом переносите. что здесь непонятного то? Все советы по переносам хороши. но они на практике ничему не соответствуют. У вас нарушение правил, и вы никому и ничего не докажете. пока всё не приведёте в порядок. Приказ Минкомсвязи России «Об утверждении Требований к порядку организационно-технического взаимодействия операторов подвижной радиотелефонной связи при обеспечении перенесения абонентского номера». именно об этом! А ссылки на жалобы. просто ЕРУНДА!

В смысле меняйте номер у вашего сотового оператора? Он и так поменян и работает. И что означает привести номер в порядок? На новый номер оператор договор не составляет, каким образом я его должен официально перевести?

Это непростой процесс. я на данный момент также решаю этот вопрос.