Является ли для меня это незаконным действием?

• г. Владивосток
В кафе человек давай угрожать всем ножом и держал его в руках я пшикнул в него перцовым болонам, что мне за это будет?
Ответы на вопрос (4):

Если Вам была реальная угроза, то не будет ничего.

1. Если Вы его держали, то пшикнуть не могли (одна рука при этом должна быть свободна).

2. Если действительно была реальная угроза - уголовной ответственности не будет (но будут долгие разбирательства, конечно, общение с полицией, пр.).

Если Вы превысили пределы необходимой обороны (и будет доказан умысел) и при этом сожгли перцовкой глаз тому, в кого "пшикали", например, то будет уголовная ответственность:

УК РФ Статья 114 - до года лишения свободы (плюс потерпевший потребует возмещения на лечение и реабилитацию - и далее, по последствиям ситуации, Кирилл).

Вам выдадут грамоту УВД за активные действия по предотвращению преступных посягательств

Ничего ст.39 УК РФ