Какие права у отчима на наше жилье, если он не проживает в нем? Может ли сестра распоряжаться своей долей без согласия?

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться, пожалуйста.

На праве собственности мне и моей сестре принадлежит по доли однокомнатная квартира с мансардой (по техпаспорту), на самом деле это пол дома в Ленинградской области. На сегодня прописаны сестра и мама. Я выписалась после приватизации к мужу в Питер. Проживает только мама. Но, все дело в том, что есть еще отчим, который недавно ушел из семьи, мама его выписала, хотя жили 12 лет в браке. Развод до сих пор не оформлен, хотя он уже живет с другой женщиной. При приватизации он, как и мама, отказались от своих долей в нашу с сестрой пользу.

Какие права у него есть, как у мужа мамы, на наше жилье (он не проживает, выписан)?

И заодно, будьте добры, скажите, может ли сестра распоряжаться своей долей без моего согласия?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваша мама и отцим имеют право проживания и все.Ваше согласие (или отказ) необходимы лишь в случае продажи сестрой ее доли. Если захочет подарить или заключить договор ренты,то Вашего согласия спрашивать не нужно.