Ситуация с приватизацией квартиры - требования сестры о доле в стоимости, возможность продажи без согласия, права мужа и ребёнка, оформление документов

• г. Воронеж

У нас следующая ситуация. Мы с мужем и ребёнком проживаем в квартире, собственником которой является мать мужа. В своё время все члены семьи при приватизации квартиры отказались от своих долей в её пользу. В квартире прописаны мой муж, свёкр и наш сын. В данный момент сестра мужа требует половину стоимости за квартиру с нас, хотя оба родителя мужа ещё живы-здоровы. Сестра проживает и прописана в другом месте. К сожалению, я не знаю, отказывалась ли она от своей части в квартире при приватизации. Может ли свекровь продать квартиру в данный момент без согласия всех прописанных и какие права есть у моего мужа на эту жилплощадь. Могут ли выписать его без согласия и нашего ребёнка без согласия родителей (ребёнку 9 лет) ? Если мы всё-таки решим отдавать часть денег за квартиру, какие документы нам надо оформить, чтобы потом не пришлось делить её ещё раз? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Свекровь вправе распорядиться принадлежащим ей имуществом без согласия лиц,зарегистрированных в квартире. Лица,отказавшиеся от участия в приватизации, приобрели право пожизненного пользования квартирой,поэтому снять их с рег. учета без их согласия не получится.

Все члены семьи нанимателя жилого помещения (мать мужа), отказавшиеся на момент приватизации от права приватизации имеют право пожизненного проживания в данной квартире. Таким образом у них нет права собственности, но есть право проживания и продать такую квартиру в принципе невозможно.

Пусть сестра мужа требует все, что угодно. Она не имеет никаких прав на данную квартиру. Даже если она была зарегистрирована в данной квартире и отказалась от участия в приватизации данной квартиры, в настоящее время она снялась с регистрационного учета в данной квартире и зарегистрирована в другой квартире. Таким образом, она утратила право пожизненного проживания в данной квартире и больше не имеет к ней никакого отношения.

Мать может продать квартиру, но только вряд ли ее кто-то купит пока в ней зарегистрированы свекор и Ваш муж, поскольку они отказались от участия в приватизации и имеют право пожизненного проживания в данной квартире. Вашего мужа суд с регистрационного учета не снимет.

Не надо ничего никому отдавать. Пусть обращается в суд, ей будет отказано.

Мужа с ребенком не выпишут, сестру пошлите лесом-никаких прав она не имеет.