Вопрос про поликлинику акушера-гинеколога

• г. Черногорск
Здравствуйте, моей жене госпитолизироваться в роддом через неделю. Поликлиника районная не выдает направления в городской роддом, СОГЛАСНО маршрутизации пациенток акушерско-гинекологичекого профиля на территории НСО номер 816 НПА. На это ссылается врач гинеколог ведущий беременность. Хотя обменная карта подписана заранее в роддоме. Роддом требует направление а врач его не выдает. Подскажите правомерны ли действия врача, мы же имеем права на выбор роддома и родильного отделения
Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Владимир Игоревич!

Обращайтесь с жалобой к главврачу поликлиники, в страховую компанию.

Здравствуйте Владимир Игоревич

Право на выбор врача с учетом согласия врача и медицинской организации закреплено в статье 21 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а также в ст.16 Федерального закона от 29.11.2010 №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 февраля 2003 г. N 50 "О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях" женщине предоставляется право выбора врача по ее желанию. В целях оптимизации преемственности рекомендуется наблюдение женщины во время беременности и после родов одним и тем же врачом.

Учитывая право женщины на выбор родильного дома, при этом определяющим является состояние здоровья женщины (наличие сопутствующей патологии) и будущего ребенка, тип и профилизация учреждения родовспоможения.

{ Минздравсоцразвития РФ от 26.05.2006 N 2740-ВС "О возможности выбора родильного дома (отделения) и женской консультации"