Вопрос о возможности дежурства акушера-гинеколога в родильном доме и гинекологии, не имеющего опыта работы в стационаре и поликлинике

• г. Екатеринбург

Работаю акушером-гинекологом в поликлинике. В стационаре и род. доме никогда не работала. Поликлиника относится к ЦРБ, но находится в другом населенном пункте. Дети-5 и 11 лет. Могут ли заставить дежурить по ЦРБ В род. доме и гинекологии. Я не оперировала.

Ответы на вопрос (1):

Квалификационные характеристики специалиста врача акушера-гинеколога предусмотрены законодательством, в том числе необходимо учесть и Приказ Минздрава СССР от 21 июля 1988 г. N 579 "Об утверждении квалификационных характеристик врачей-специалистов", где он должен знать и уметь проводить операции и манипуляции: диагностическое выскабливание полости матки; выскабливание полости матки при прерывании беременности, кесарево сечение и т.д.

Согласно Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения", утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541н требования к квалификации: Высшее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Педиатрия", послевузовское профессиональное образование (интернатура или ординатура) и сертификат специалиста по специальности "Акушерство и гинекология", без предъявления требований к стажу работы.

В должностные обязанности входит оказывать квалифицированную медицинскую помощь по специальности "Акушерство и гинекология", используя современные методы диагностики, лечения, профилактики и реабилитации.

Таким образом, Вы должны знать и уметь по своей специальности современные методы лечения, в т.ч. и путем оперативного лечения.

В противном случае может встать вопрос о соответствии занимаемой должности.

Необходимо помнить, что врач-акушер-гинеколог проходит повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности.

Но необходимо отметить, что не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Направление в другую местность, следует расценивать как перевод, который может быть осуществлен, только с согласия работника.