Вопрос о возможности дежурства акушера-гинеколога в родильном доме и гинекологии, не имеющего опыта работы в стационаре и поликлинике

• г. Екатеринбург

Работаю акушером-гинекологом в поликлинике. В стационаре и род. доме никогда не работала. Поликлиника относится к ЦРБ, но находится в другом населенном пункте. Дети-5 и 11 лет. Могут ли заставить дежурить по ЦРБ В род. доме и гинекологии. Я не оперировала.

Ответы на вопрос (1):

Квалификационные характеристики специалиста врача акушера-гинеколога предусмотрены законодательством, в том числе необходимо учесть и Приказ Минздрава СССР от 21 июля 1988 г. N 579 "Об утверждении квалификационных характеристик врачей-специалистов", где он должен знать и уметь проводить операции и манипуляции: диагностическое выскабливание полости матки; выскабливание полости матки при прерывании беременности, кесарево сечение и т.д.

Согласно Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения", утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541н требования к квалификации: Высшее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Педиатрия", послевузовское профессиональное образование (интернатура или ординатура) и сертификат специалиста по специальности "Акушерство и гинекология", без предъявления требований к стажу работы.

В должностные обязанности входит оказывать квалифицированную медицинскую помощь по специальности "Акушерство и гинекология", используя современные методы диагностики, лечения, профилактики и реабилитации.

Таким образом, Вы должны знать и уметь по своей специальности современные методы лечения, в т.ч. и путем оперативного лечения.

В противном случае может встать вопрос о соответствии занимаемой должности.

Необходимо помнить, что врач-акушер-гинеколог проходит повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности.

Но необходимо отметить, что не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Направление в другую местность, следует расценивать как перевод, который может быть осуществлен, только с согласия работника.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь на больничном в поликлинике по месту жительства, на очередном приеме терапевт заявила или выписываю или идёшь в заводскую поликлинику, это указания заведующей. Заводская поликлиника находится в другом районе. Насколько правомерны действия заведующей поликлиники?

Открепление от поликлиники.

Добрый вечер! Живу в Центральном районе (поликлиника по прописке далеко от дома). Рядом Коминтерновский район и близко к моему дому поликлиника находится. Если я в своей возьму открепление, а прикреплюсь к поликлинике Коминтерновского района-из какой поликлиники должен врач прийти на дом, если заболеешь?

По закону человек проживающий в муниципальном округе Москвы должен обслуживаться в поликлинике по месту регистрации. Я проживаю в доме-интернате в районе Северное Тушино я инвалид 2 гр. моя поликлиника находится в шаговой доступности от места проживания. Некоторое время назад поликлиника отказалась нас проживающих в доме-интернате принимать ссылаясь на то что дом-интернат без нашего согласия перевели в поликлинику которая находится в другом районе округа. Добираться туда инвалидам достаточно трудно. Документ с приказом о переводе по нашей просьбе администрация поликлиники не предоставляет. Скажите правомерны ли действия поликлиники? Или это нарушения прав инвалидов?

Здравствуйте, глубокоуважаемые юристы Российской Федерации!

По закону я имею право менять прикрепление к поликлинике по полису ОМС раз в год по заявлению в пределах субъекта Федерации.

Объясните, пожалуйста, если в нашем населённом пункте всего одна поликлиника, имею ли я право прикрепится к поликлинике в другом районе и вправе ли мне эта поликлиника отказать в прикреплении? А так же обязан ли главный врач этой поликлиники зафиксировать отказ в письменном виде?

Работаю в ЦРБ, в женской консультации акушером - гинекологом, несколько месяцев после интернатуры. Меня стали обязывать дежурить в родильном отделении (1 уровня). Имею ли я право отказаться?

Я с 1985 года работаю в Отделенческой больнице, имеющем в своем составе стационар и поликлинику в должности медицинского статистика стационара (согласно штатного расписания и тарификации-общебольничный медицинский персонал), в поликлинике раньше работал другой человек, на протяжении 10 лет, после увольнения медстатистика поликлиники (согласно штатного расписания и тарификации общеполиклинический медперсонал) совмещала эти должности. В настоящее время, в связи с реструктуризацией, стационар больницы сокращается. Несмотря на то, что должность медицинского статистика стационара (из общебольничного персонала) сокращается, меня не сокращают, а автоматически переводят в поликлинику (общеполиклинический персонал), ссылаясь на то что должность медицинского статистика остается в поликлиническом отделении. Но если бы там работал человек, то меня бы сократили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приклеплен к поликлинике другого района города, проживаю в доме который обслуживает другая поликлиника, соответственно встал вопрос о том в какую поликлинику обращаться за медицинской помощью (признаки орви 4 дня) так как одна поликлиника (приклеплен) ссылается на поликлинику по фактическому месту проживания, в свою очередь поликлиника по месту проживания ссылается на поликлинику приклепления, 4 дня не могу вызвать врача на дом.

Скажите пожалуйста, если я выбрала поликлинику и хотела чтоб моя мама которая перенесла инсульт наблюдалась в этой поликлинике но заведующая поликлиники нам отказала в приеме и отправила в участковую поликлинику со словами: Мы городская поликлиника и район не принимаем. Имела ли она права отказать в приеме?

Я врач поликлиники. По закону могут ли меня заставить дежурить в стационаре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение