Налог при продаже недвижимости

• г. Тула
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я приобрела по договору ДДУ 1/2 доли в квартире. Квартира в собственности 1 год. Сейчас возникла необходимость ее продажи. Должна я платить налог, если сумма продажи меньше стоимости покупки и не превышает 1 млн. В налоговой сказали, что я буду обязана заплатить налог, если продажа меньше 1 млн., то платить должна с кадастровой стоимости, которая составляет 700000 руб. Подскажите, правомерны ли действия налоговой?
Ответы на вопрос (7):

При продаже недвижимости налогоплательщик обязан уплатить НДФЛ с дохода, полученного от продажи. В большинстве случаев этот доход определяется как разница между ценой продажи и ценой приобретения.

При продаже долей как самостоятельных объектов каждый содольщик вправе применить налоговый вычет в размере 1 млн рублей.

Действий - не было. Разъяснения - некорректные, вычет в описанной Вами форме - использовать можно всегда.

От цены продажи доли по отдельному договору, можете отнять от дохода 1млн и с разницы платится 13%

Добрый день! Вы можете предоставить документы о приобретении доли (договор, платежка) и уменьшить налоговую базу на сумму, потраченную на приобретение доли. Иными словами, если Вы купили долю дороже, чем продаете, то налог платить не будете.

С 70% кадастровой считается

Здравствуйте

70 %кадастровой стоимости