Как переоформить дом в Запорожской области

• г. Москва
В Запорожской области, новая территория, от отца остался дом, с советской домовой книгой! Как его переоформить и где? По наследству дом перешел к матушке, которой 86 лет! Возможно, что дом кем-то занят, так как соседи, которые за ним смотрели, после 2014 года перестали выходить на связь и принимать деньги за содержание и охрану дома! Сын проживает в Москве, гражданин России. Благодарю
Ответы на вопрос (3):

По месту нахождения дома в Росреестр обращайтесь со всеми имеющимися документами.

Здравствуйте. Через суд только.

В Росреестр для начала нужно обращаться, и узнавать кто является собственником на данный момент. Выписку из ЕГРН можете получить и здесь, через Госуслуги или МФЦ. А далее уже по обстоятельствам. Возможно, только в судебном порядке право собственности признавать.