Страхование жизни при ипотеке

• г. Кострома
Здравствуйте. Оформили семейную ипотеку в совкомбанке под 6%. Предложили страховку жизни также в совкомбанке. Банк включил в обязательный список рисков по ипотечному страхованию жизни и здоровья смерть или установление инвалидности l или ll группы при участии в СВО. Хотели изменить страховую компанию, но не одна другая не подходит так как нет пункта об сво страхования. Правомерны ли ск совкомбанк включать данный пункт в страховку и зпвышать её стоимость в 2 раза.
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна! Навязывать дополнительные услуги и этим обусловливать стоимость ипотеки банк не вправе, тут необходимо жаловаться в Управление Центрального банка по области и Прокуратуру области. Вообще это нарушение прав потребителей. Но с другой стороны, если Вы не согласитесь с этим, то стоимость как я понял ежемесячных платежей по ипотеке будет куда жестче и выше. Страхование жизни и здоровья в случае СВО это что-то новенькое. А супруг является участником СВО?

Нет, муж не участник сво.

Нет неправомерно Так как при участии сво имеется отдельный закон освобождающий от оплаты.

Подайте жалобу в ЦБ РФ