Обращаюсь в связи с тем что являюсь донором крови.

• г. Чита
Здравствуйте. Обращаюсь в связи с тем что являюсь донором крови. При сдаче крови и ее компонентов дается справка, которая освобождает от работы в день сдачи крови и плюс любой другой день по желанию донора. Последний раз сдавал кровь во время отпуска и мне сказали, что за данную справку я получу лишь один отгул, в связи с чем у меня возникает вопрос, а правомерно ли это? Разве не должно сохраниться 2 отгула. Заранее спасибо за ответ
Ответы на вопрос (4):

Вам обязаны предоставить два дня отдыха, даже если сдача крови произошла во время отпуска.

Согласно статье 186 Трудового кодекса РФ, донору предоставляются:

День сдачи крови освобождается от работы с сохранением среднего заработка.

Дополнительный день отдыха предоставляется в любой другой день по желанию донор или может быть присоединен к отпуску.

Если сдача крови произошла во время отпуска или в выходной день, работник не теряет второй день отдыха. Он вправе взять его в любой другой рабочий день по своему выбору.

Если вы сдали кровь в отпуске, день отпуска не продлевается, но вы всё равно имеете право на дополнительный день отдыха после выхода на работу.

Работодатель не вправе сокращать количество предоставляемых дней.

Нужно написать заявление на предоставление второго дня отдыха. Сослаться на ст. 186 ТК РФ.

Если работодатель отказывает – потребовать письменный отказ и обратиться в Трудовую инспекцию или прокуратуру.

Работодатель нарушает ваши права. Два дня отдыха положены, даже если сдача крови была во время отпуска.

Спасибо за расширенный ответ. Буду требовать 2 дня отгулов за справку!

Донор крови освобождается от работы в день сдачи крови и следующий за ним день.

Если в день сдачи крови вы были на работе, например работаете посменно, то вам обязаны предоставить два дня отдыха.

Донор крови освобождается от работы в день сдачи крови и следующий за ним день