Если днк тест покажет что я биологический отец могу ли я требовать чтобы у ребенка стояла моя фамилия?

• г. Москва
Здравствуйте. Извините что отвлекаю, но меня мучает один вопрос. Жил с женщиной, расстались. Она забеременела и родила. Утверждает что ребенок от меня. Я хочу чтобы через суд провели ДНК тест. В случае подтверждения моего отцовства готов платить алименты и все что положено по закону. Но в свидетельстве о рождении моего предполагаемого ребенка стоит не моя фамилия, только мое отчество. В графе отец прочерк. Если днк тест покажет что я биологический отец могу ли я требовать чтобы у ребенка стояла моя фамилия? Или это только с разрешения матери?
Ответы на вопрос (2):

Вы можете изъявить желание, но фактически принимать решение вам с девушкой вместе. Заставить поменять фамилию нельзя.

Здравствуйте.

СМ.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Т.о.,

по совместной просьбе родителей фамилия ребёнка может быть изменена