Можно предложить следующий заголовок:\nУволили с работы, несмотря на выданную справку о прекращении уголовного дела - было правомерно?

• г. Нижневартовск

Правомерно ли уволили меня с работы у меня была выдана справка с МВД России о судимости дело по ч.1 ст.112 УК РФ прекращено на основании ст.25 УПК РФ. В справке указана дополнительная информация: не имеется. Директор школы заставила написать заявление по собственному желанию, или уволю по 33 ст.КЗОТа 22 ноября 2012 г. (в справке написано, что судимости не имеется и дело было закрыто окончательно еще в суде). срок дела вынесенный по статье 112 ч.1 истек.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Во-первых, КЗоТ утратил силу с 1 февраля 2002 года. Таким образом, ни о каком увольнении по ст.33 КЗоТ речи быть не может. Во-вторых, если бы Вы не уволились по собственному желанию, то подлежали бы увольнению по п.13 ч.1 ст.83 ТК РФ (возникновение установленных Трудовым кодексом РФ, иным федеральным законом ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности, исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору), так как имели судимость за преступление против жизни и здоровья. А согласно нормам ст.ст.331 и 351.1 ТК судимость за преступление против жизни и здоровья является препятствием для осуществления трудовой деятельности в сфере образования.