Родители учеников узнали об этом руководство школы тоже.
349₽ VIP

• г. Саратов
Добрый вечер! Девушка 16 лет, ученица 10 класса, ведет канал закрытый в котором 219 подписчиков, в том числе другие ученики школы. Во время трансляций она пропагандирует ненадлежащее поведение будучи полуголой пьет курит. Родители учеников узнали об этом руководство школы тоже. Какая ответственность грозит ее матери
Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер, Ольга.

1)Статьей 5.35 КоАП РФ предусмотрена ответственность родителей или иных законных представителей несовершеннолетних (опекунов, попечителей, усыновителей) за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

2)Данное правонарушение выражается в бездействии родителей (или иных законных представителей), которые не исполняют либо ненадлежащим образом исполняют свои родительские обязанности по отношению к детям.

3)Нарушение может выражаться в неисполнении обязанностей:

- по содержанию (например, непредоставление ребенку (детям) места проживания, неприобретение ему необходимых для нормального развития продуктов питания, одежды, обуви и т.п.)

- по воспитанию (ребенку не прививаются элементарные навыки нормального поведения, его не учат правилам общежития, вежливости, этикету, не прививается любовь к труду, уважение к старшим и т.п.),

- по обучению (неприобретение для детей учебников, тетрадей, иных школьных принадлежностей, отсутствие условий и возможностей для посещения школы и др.),

- по защите прав и интересов детей как личных, так и имущественных (может выражаться в непринятии мер по обеспечению безопасности детей, в отсутствии ухода и надзора над ними, в нежелании (отказе) опекуна или попечителя представлять интересы ребенка в суде и т.п.

4)Оконченным данное правонарушение считается с момента допущения бездействия, т.е. истечения срока, установленного законом для выполнения той или иной родительской или опекунской обязанности.

5)Поскольку данное правонарушение относится к длящимся, то нужно учитывать правила статьей 4.5 КоАП РФ о том, что срок давности привлечения к административной ответственности по длящимся правонарушениям исчисляется со дня их обнаружения.

6)Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей может способствовать совершению подростком правонарушений и даже преступлений. Административная же ответственность родителей (или лиц, их заменяющих) по данной статье имеет самостоятельное основание и наступает не за совершение правонарушений детьми.

7)Диспозиция части 2 статьи 5.35 КоАП РФ содержит перечень правонарушающих действий по отношению к детям, совершаемых, как правило, в связи с конфликтом родителей (матери и отца). Чаще всего это связано с расторжением брака (разводом) и недостижением согласия родителей по поводу того, как воспитывать ребенка, как, где и в какое время общаться с ним и т.д., что порой разрешается только в судебном порядке.

8)Как правило в этом случае правонарушение выражается в том, что один из родителей пытается препятствовать ребенку в общении с другим родителем (или близкими родственниками) либо, напротив, лишает возможности другого родителя (или близких родственников) на общение с ребенком, намеренно скрывает место нахождения ребенка помимо его воли, не исполняет судебное решение об определении места жительства детей либо иным образом препятствует осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов.

9)Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.35 КоАП РФ, рассматриваются Комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав.

10)Лицо может быть привлечено к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ в течение 2 месяцев со дня совершения правонарушения.

Если сообщат в полицию, КДН и ЗП и прокурору - то проведут проверку, девушку на учет в ПДН, а мать могут оштрафовать - ст. 5.35 КоАП РФ - для начала. Если роль матери в некотором растлении не усмотрят и т.д. - есть же статьи и в УК РФ некие.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Родителей могут привлечь к административной ответственности по ч 1 ст 5.35 КоАП РФ. На первый раз вынесут предупреждение о надлежащем воспитании. Семью поставят на профилактический учет.

штрафов за курение и распитие алкогольных напитков детьми до 16 лет. Самый тонкий момент: штрафы за детей обязаны будут уплачивать родители. Не скрывают законодатели прейскурант на вредные привычки: если ребенок пойман в учебном учреждении за курение – родитель потеряет от 3000 до 5000 рублей; если ребенок до 16 лет будет употреблять алкоголь, находится в алкогольном опьянении – родитель заплатит от 5000 до 7000 рублей.

Уважаемая Ольга, здравствуйте!

Если речь о матери - то максимум это статься 5.35 КоАП РФ

В соответствии со статьей 5.35 КоАП РФ

предусмотрена административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

-------

Будет комиссия в КДН, могут поставить на учет семью в единую базу данных.

Постановку на учет можно оспорить в суде, подав административное исковое заявление (ст.4, 218-219 КАС РФ)

С уважением!

В теории, грозит родителям ребёнка ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ.

По сути здесь налицо бездействие родителей ребёнка и отсутствие контроля над ним.

Также возможна постановка на учёт в органы ПДН.

Школа при этом здесь не при чем, на получение образования ребенка никак не скажется.

Вся ответственность лежит непосредственно на родителях.

родители несут имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Родители также несут обязательства вследствие причинения вреда несовершеннолетним.

- см. ст. 63 СК РФ, ст. 28 ГК РФ

Здраствуйте!

Ст. 63 Семейного кодекса РФ: Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка. Несоблюдение этих обязанностей может привести к вмешательству органов опеки и попечительства.

Ст. 20.22 КоАП РФ: Появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения лица младше 16 лет влечет административный штраф для родителей.

Ст. 6.23 КоАП РФ: Пропаганда наркотиков среди несовершеннолетних карается штрафом или арестом. Если дочь демонстрирует алкоголь и курение в пропагандистских целях, это может подпасть под данную статью.

Мать может столкнуться с административными санкциями, а также возможным вмешательством органов опеки.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Маме грозит административная ответственность по ч 1 ст 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее воспитание ребенка. Обычно первый раз выносится наказание в виде предупреждения.