Друга американца задержали на ВКО, просят что я оплатила за него деньги, это машейничество

• г. Барнаул
Ответы на вопрос (6):

Обязательно помогите другу, как можно! Особенно, если денег к Вас много, и они лишние.

Это очень известная схема мошенничества. Будьте осторожны с такими друзьями.

Это мошенники

Это мошенники.

Здравствуйте. Безусловно, это содержит все признаки мошеннических действий (ст. 159 УК РФ). Более того, если выяснится, что Вы перечислите денежные средства на счет недружественного государства, то в Ваших действиях могут усмотреть и сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией, в целях оказания им содействия в деятельности, заведомо направленной против безопасности Российской Федерации (ст. 275.1 УК РФ), либо оказание помощи противнику в деятельности, заведомо направленной против безопасности Российской Федерации (ст. 276.1 УК РФ).

Людмила, это распространенное мошенничество

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).